Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE ARNAUDEAU

Beaulieu-sous-la-Roche : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2001 représente 25 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Guillaume Michel Jean Arnaudeau figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Beaulieu-sous-la-Roche, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA DU CHATENAY 85190 BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MENUISERIE ARNAUDEAU

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za du Chatenay 85190 Beaulieu-Sous-la-Roche. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2001. La source consultée associe Guillaume Michel Jean Arnaudeau (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Beaulieu-sous-la-Roche : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec MENUISERIE ARNAUDEAU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Beaulieu-sous-la-Roche comprend environ 1 069 maisons en 2022 ; leur part est de 98,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
43920273000016
SIREN
439202730
Nom enregistré
MENUISERIE ARNAUDEAU
Adresse enregistrée
ZA DU CHATENAY 85190 BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2001
Création de l’établissement
01/07/2001
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Guillaume Michel Jean Arnaudeau Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/09/2023 au 27/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/09/2023 au 27/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE ARNAUDEAU.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE ARNAUDEAU.

Beaulieu-sous-la-Roche : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
49,5 %Résidences principales
Part de maisons
98,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,0 %Résidences principales
Maisons
1 069Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 243 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 090Ensemble des logements
Maisons
1 069Ensemble des logements
Part de maisons
98,1 %Ensemble des logements ; environ 1 069 sur 1 090
Appartements
16Ensemble des logements
Part de appartements
1,4 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 1 090
Résidences principales
981Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,0 %Ensemble des logements ; environ 981 sur 1 090
Résidences secondaires ou occasionnelles
36Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,3 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 1 090
Logements vacants
73Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,7 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 1 090
Propriétaires occupants
765Résidences principales
Propriétaires occupants
78,0 %Résidences principales ; environ 765 sur 981
Locataires
207Résidences principales
Locataires
21,1 %Résidences principales ; environ 207 sur 981
Locataires HLM
57Résidences principales
Locataires HLM
5,8 %Résidences principales ; environ 57 sur 981
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 981
Chauffage électrique
486Résidences principales
Chauffage électrique
49,5 %Résidences principales ; environ 486 sur 981
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
109Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
11,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 981
Chauffage au fioul
111Résidences principales
Chauffage au fioul
11,4 %Résidences principales ; environ 111 sur 981
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 981
Autres combustibles de chauffage
265Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,0 %Résidences principales ; environ 265 sur 981
1 pièce
5Résidences principales
2 pièces
29Résidences principales
3 pièces
167Résidences principales
4 pièces
286Résidences principales
5 pièces ou plus
494Résidences principales
Maisons construites avant 1919
103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
243Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
190Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
197Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.