Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE THIZON

Grues : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Mathieu Thizon et Aurelie Jeanne Michele Thizon (Turbert) ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Grues, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 B RUE GEORGES CLEMENCEAU 85580 GRUES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE THIZON : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Mathieu Thizon (Président de SAS) ; Aurelie Jeanne Michele Thizon (Turbert) (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 B Rue Georges Clemenceau 85580 Grues. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Grues au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Grues comprend environ 821 maisons en 2022 ; leur part est de 98,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec MENUISERIE THIZON, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
79211814300017
SIREN
792118143
Nom enregistré
MENUISERIE THIZON
Adresse enregistrée
4 B RUE GEORGES CLEMENCEAU 85580 GRUES
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
25/03/2013
Création de l’établissement
25/03/2013
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Mathieu Thizon Président de SAS
  • Aurelie Jeanne Michele Thizon (Turbert) Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/10/2023 au 28/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/10/2023 au 28/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE THIZON.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE THIZON.

Grues : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
53,3 %Résidences principales
Part de maisons
98,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
85,0 %Résidences principales
Maisons
821Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 120 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
834Ensemble des logements
Maisons
821Ensemble des logements
Part de maisons
98,5 %Ensemble des logements ; environ 821 sur 834
Appartements
3Ensemble des logements
Part de appartements
0,4 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 834
Résidences principales
460Ensemble des logements
Part de résidences principales
55,2 %Ensemble des logements ; environ 460 sur 834
Résidences secondaires ou occasionnelles
362Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
43,4 %Ensemble des logements ; environ 362 sur 834
Logements vacants
12Ensemble des logements
Part de logements vacants
1,5 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 834
Propriétaires occupants
391Résidences principales
Propriétaires occupants
85,0 %Résidences principales ; environ 391 sur 460
Locataires
63Résidences principales
Locataires
13,7 %Résidences principales ; environ 63 sur 460
Locataires HLM
4Résidences principales
Locataires HLM
0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 460
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 6 sur 460
Chauffage électrique
245Résidences principales
Chauffage électrique
53,3 %Résidences principales ; environ 245 sur 460
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 460
Chauffage au fioul
73Résidences principales
Chauffage au fioul
15,9 %Résidences principales ; environ 73 sur 460
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
13Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 460
Autres combustibles de chauffage
125Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,3 %Résidences principales ; environ 125 sur 460
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
16Résidences principales
3 pièces
95Résidences principales
4 pièces
132Résidences principales
5 pièces ou plus
215Résidences principales
Maisons construites avant 1919
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
48Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
120Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
94Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
85Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.