
Fiche issue des sources publiques
ROUSSEAU LORIEAU CHARPENTES MENUISERIES (R.L.C.M.)
La Copechagnière : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Philippe Roger Denis Lorieau figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à La Copechagnière : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE D'ACTIVITES LES FOURCHETTES 85260 LA COPECHAGNIERE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ROUSSEAU LORIEAU CHARPENTES MENUISERIES (R.L.C.M.)
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone D'Activites les Fourchettes 85260 la Copechagniere. Au moment de la consultation, Philippe Roger Denis Lorieau (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à La Copechagnière au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Copechagnière comprend environ 446 maisons en 2022 ; leur part est de 97,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ROUSSEAU LORIEAU CHARPENTES MENUISERIES (R.L.C.M.), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44974116400023
- SIREN
- 449741164
- Nom enregistré
- ROUSSEAU LORIEAU CHARPENTES MENUISERIES (R.L.C.M.)
- Adresse enregistrée
- ZONE D'ACTIVITES LES FOURCHETTES 85260 LA COPECHAGNIERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/05/2003
- Création de l’établissement
- 01/10/2006
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Philippe Roger Denis Lorieau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/01/2023 au 30/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/01/2023 au 30/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ROUSSEAU LORIEAU CHARPENTES MENUISERIES (R.L.C.M.).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ROUSSEAU LORIEAU CHARPENTES MENUISERIES (R.L.C.M.).
La Copechagnière : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 446Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 124 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 455Ensemble des logements
- Maisons
- 446Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 446 sur 455
- Appartements
- 7Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 455
- Résidences principales
- 425Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 425 sur 455
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 455
- Logements vacants
- 25Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 455
- Propriétaires occupants
- 339Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 339 sur 425
- Locataires
- 85Résidences principales
- Locataires
- 19,9 %Résidences principales ; environ 85 sur 425
- Locataires HLM
- 44Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,4 %Résidences principales ; environ 44 sur 425
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 425
- Chauffage électrique
- 150Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 150 sur 425
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 116Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27,4 %Résidences principales ; environ 116 sur 425
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,6 %Résidences principales ; environ 49 sur 425
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 425
- Autres combustibles de chauffage
- 101Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,7 %Résidences principales ; environ 101 sur 425
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 57Résidences principales
- 4 pièces
- 115Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 241Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.