
Fiche issue des sources publiques
STEPHANE GAUTREAU HABITAT (SG HABITAT)
Le Poiré-sur-Vie : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet au Poiré-sur-Vie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Holding Ste Gautreau à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI LA CROIX DES CHAUMES RUE DES LANDES ROUSSES 85170 LE POIRE-SUR-VIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur STEPHANE GAUTREAU HABITAT (SG HABITAT)
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zi la Croix des Chaumes Rue des Landes Rousses 85170 le Poire-Sur-Vie. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. La source consultée associe Holding Ste Gautreau (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement au Poiré-sur-Vie au centre du devis
Avant de solliciter STEPHANE GAUTREAU HABITAT (SG HABITAT), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Poiré-sur-Vie comprend environ 3 543 maisons en 2022 ; leur part est de 94,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50511915600022
- SIREN
- 505119156
- Nom enregistré
- STEPHANE GAUTREAU HABITAT (SG HABITAT)
- Adresse enregistrée
- ZI LA CROIX DES CHAUMES RUE DES LANDES ROUSSES 85170 LE POIRE-SUR-VIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/07/2008
- Création de l’établissement
- 02/02/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding Ste Gautreau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STEPHANE GAUTREAU HABITAT (SG HABITAT).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STEPHANE GAUTREAU HABITAT (SG HABITAT).
Le Poiré-sur-Vie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 543Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 942 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 756Ensemble des logements
- Maisons
- 3 543Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 3 543 sur 3 756
- Appartements
- 199Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 199 sur 3 756
- Résidences principales
- 3 510Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 3 510 sur 3 756
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 68Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 3 756
- Logements vacants
- 178Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 3 756
- Propriétaires occupants
- 2 690Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales ; environ 2 690 sur 3 510
- Locataires
- 783Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 783 sur 3 510
- Locataires HLM
- 227Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 227 sur 3 510
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 510
- Chauffage électrique
- 1 394Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,7 %Résidences principales ; environ 1 394 sur 3 510
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 876Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,0 %Résidences principales ; environ 876 sur 3 510
- Chauffage au fioul
- 363Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,3 %Résidences principales ; environ 363 sur 3 510
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 30 sur 3 510
- Autres combustibles de chauffage
- 847Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,1 %Résidences principales ; environ 847 sur 3 510
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 119Résidences principales
- 3 pièces
- 472Résidences principales
- 4 pièces
- 909Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 996Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 276Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 942Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 847Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 789Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.