
Fiche issue des sources publiques
STEPHANE CHATAGNER
Maillé : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1997 représente 29 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Stephane Claude Chatagner à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Maillé : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
22 LA FRAIGNAIE 85420 MAILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur STEPHANE CHATAGNER
La source consultée associe Stephane Claude Chatagner à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1997. L’établissement est enregistré à cette adresse : 22 la Fraignaie 85420 Maille. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Maillé au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 99,4 % des logements à Maillé, soit environ 474 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec STEPHANE CHATAGNER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41272788500029
- SIREN
- 412727885
- Nom enregistré
- STEPHANE CHATAGNER
- Adresse enregistrée
- 22 LA FRAIGNAIE 85420 MAILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/07/1997
- Création de l’établissement
- 01/10/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stephane Claude Chatagner
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/01/2023 au 03/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/01/2023 au 03/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STEPHANE CHATAGNER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STEPHANE CHATAGNER.
Maillé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales
- Maisons
- 474Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 116 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 477Ensemble des logements
- Maisons
- 474Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,4 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 477
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 477
- Résidences principales
- 333Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,8 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 477
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 106Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 22,2 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 477
- Logements vacants
- 38Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 477
- Propriétaires occupants
- 268Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales ; environ 268 sur 333
- Locataires
- 57Résidences principales
- Locataires
- 17,3 %Résidences principales ; environ 57 sur 333
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,8 %Résidences principales ; environ 16 sur 333
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 333
- Chauffage électrique
- 126Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales ; environ 126 sur 333
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,9 %Résidences principales ; environ 3 sur 333
- Chauffage au fioul
- 81Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,2 %Résidences principales ; environ 81 sur 333
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 333
- Autres combustibles de chauffage
- 114Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,3 %Résidences principales ; environ 114 sur 333
- 2 pièces
- 5Résidences principales
- 3 pièces
- 51Résidences principales
- 4 pièces
- 79Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 198Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.