
Fiche issue des sources publiques
BARRETEAU & MOREAU MENUISERIE
Notre-Dame-de-Riez : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Les dirigeants déclarés comprennent Tom Barreteau et Tanguy Rodolphe Regis Moreau ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Notre-Dame-de-Riez : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
10 CHEMIN DU CHENE VERT 85270 NOTRE-DAME-DE-RIEZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BARRETEAU & MOREAU MENUISERIE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Tom Barreteau (Gérant) ; Tanguy Rodolphe Regis Moreau (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 10 Chemin du Chene Vert 85270 Notre-Dame-de-Riez. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Notre-Dame-de-Riez au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Notre-Dame-de-Riez comprend environ 1 093 maisons en 2022 ; leur part est de 98,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec BARRETEAU & MOREAU MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91273849900017
- SIREN
- 912738499
- Nom enregistré
- BARRETEAU & MOREAU MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 10 CHEMIN DU CHENE VERT 85270 NOTRE-DAME-DE-RIEZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/2022
- Création de l’établissement
- 02/05/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Tom Barreteau Gérant
- Tanguy Rodolphe Regis Moreau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/01/2025 au 25/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/01/2025 au 25/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BARRETEAU & MOREAU MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BARRETEAU & MOREAU MENUISERIE.
Notre-Dame-de-Riez : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 093Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 319 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 112Ensemble des logements
- Maisons
- 1 093Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,4 %Ensemble des logements ; environ 1 093 sur 1 112
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 112
- Résidences principales
- 930Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 930 sur 1 112
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 132Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 132 sur 1 112
- Logements vacants
- 50Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 1 112
- Propriétaires occupants
- 718Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 718 sur 930
- Locataires
- 203Résidences principales
- Locataires
- 21,9 %Résidences principales ; environ 203 sur 930
- Locataires HLM
- 9Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,0 %Résidences principales ; environ 9 sur 930
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 930
- Chauffage électrique
- 510Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,9 %Résidences principales ; environ 510 sur 930
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,2 %Résidences principales ; environ 20 sur 930
- Chauffage au fioul
- 132Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,2 %Résidences principales ; environ 132 sur 930
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,2 %Résidences principales ; environ 49 sur 930
- Autres combustibles de chauffage
- 219Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,5 %Résidences principales ; environ 219 sur 930
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 196Résidences principales
- 4 pièces
- 339Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 370Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 252Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 319Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.