
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE PORCHET
Rives-d'Autise : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Rives-d'Autise, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
64 RUE DE LA GARE 85240 RIVES-D'AUTISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE PORCHET : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 64 Rue de la Gare 85240 Rives-D'Autise. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2012. La source consultée associe Emilie Michelle Marie-Therese Porchet (Billaud) (Gérant) ; Emilie Michelle Marie-Therese Billaud (Porchet) (Gérant) ; Pascal Paul Michel Porchet (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Rives-d'Autise : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MENUISERIE PORCHET, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,7 % des logements à Rives-d'Autise, soit environ 956 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 74989842500030
- SIREN
- 749898425
- Nom enregistré
- MENUISERIE PORCHET
- Adresse enregistrée
- 64 RUE DE LA GARE 85240 RIVES-D'AUTISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/03/2012
- Création de l’établissement
- 31/08/2015
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Emilie Michelle Marie-Therese Porchet (Billaud) Gérant
- Emilie Michelle Marie-Therese Billaud (Porchet) Gérant
- Pascal Paul Michel Porchet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/06/2023 au 26/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/06/2023 au 26/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE PORCHET.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE PORCHET.
Rives-d'Autise : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,8 %Résidences principales
- Maisons
- 956Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 229 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 969Ensemble des logements
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 969
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 969
- Résidences principales
- 859Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,6 %Ensemble des logements ; environ 859 sur 969
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 45Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 969
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 969
- Propriétaires occupants
- 660Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,8 %Résidences principales ; environ 660 sur 859
- Locataires
- 189Résidences principales
- Locataires
- 22,0 %Résidences principales ; environ 189 sur 859
- Locataires HLM
- 43Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,0 %Résidences principales ; environ 43 sur 859
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 859
- Chauffage électrique
- 428Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,8 %Résidences principales ; environ 428 sur 859
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 859
- Chauffage au fioul
- 182Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,2 %Résidences principales ; environ 182 sur 859
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,9 %Résidences principales ; environ 25 sur 859
- Autres combustibles de chauffage
- 223Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 223 sur 859
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 215Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 537Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.