
Fiche issue des sources publiques
F.P.M.C. FABRIC POSE MENUISERI CHARPENTE
Saint-Étienne-du-Bois : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Étienne-du-Bois, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Franck Joel Pierre Aucoin figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LE GUE AU CHAUD 2 RUE DU CHAMP GARDON 85670 SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur F.P.M.C. FABRIC POSE MENUISERI CHARPENTE
Au moment de la consultation, Franck Joel Pierre Aucoin (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za le Gue au Chaud 2 Rue du Champ Gardon 85670 Saint-Etienne-du-Bois. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Étienne-du-Bois
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,4 % des logements à Saint-Étienne-du-Bois, soit environ 979 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec F.P.M.C. FABRIC POSE MENUISERI CHARPENTE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44922470800023
- SIREN
- 449224708
- Nom enregistré
- F.P.M.C. FABRIC POSE MENUISERI CHARPENTE
- Adresse enregistrée
- ZA LE GUE AU CHAUD 2 RUE DU CHAMP GARDON 85670 SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/07/2003
- Création de l’établissement
- 01/05/2007
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Franck Joel Pierre Aucoin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 31/01/2025 au 30/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 31/01/2025 au 30/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à F.P.M.C. FABRIC POSE MENUISERI CHARPENTE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de F.P.M.C. FABRIC POSE MENUISERI CHARPENTE.
Saint-Étienne-du-Bois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,8 %Résidences principales
- Maisons
- 979Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 208 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 026Ensemble des logements
- Maisons
- 979Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements ; environ 979 sur 1 026
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 1 026
- Résidences principales
- 873Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 873 sur 1 026
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 70Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 1 026
- Logements vacants
- 84Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 026
- Propriétaires occupants
- 705Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,8 %Résidences principales ; environ 705 sur 873
- Locataires
- 160Résidences principales
- Locataires
- 18,4 %Résidences principales ; environ 160 sur 873
- Locataires HLM
- 45Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,2 %Résidences principales ; environ 45 sur 873
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 873
- Chauffage électrique
- 351Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales ; environ 351 sur 873
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,2 %Résidences principales ; environ 19 sur 873
- Chauffage au fioul
- 129Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,8 %Résidences principales ; environ 129 sur 873
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 28 sur 873
- Autres combustibles de chauffage
- 346Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,6 %Résidences principales ; environ 346 sur 873
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 139Résidences principales
- 4 pièces
- 262Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 436Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.