
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE MATHE
Saint-Jean-d'Hermine : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Celine Jacqueline Elisabeth Lehee (Koncz) et Thierry Vincent Lehee ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Votre logement à Saint-Jean-d'Hermine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
AV DES MERISIERS - VENDEOPOLE ATLAN 85210 SAINTE-HERMINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE MATHE
Au moment de la consultation, Celine Jacqueline Elisabeth Lehee (Koncz) (Directeur Général) ; Thierry Vincent Lehee (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : Av des Merisiers - Vendeopole Atlan 85210 Sainte-Hermine. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Jean-d'Hermine : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,0 % des logements à Saint-Jean-d'Hermine, soit environ 1 629 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE MATHE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98053431700022
- SIREN
- 980534317
- Nom enregistré
- MENUISERIE MATHE
- Adresse enregistrée
- AV DES MERISIERS - VENDEOPOLE ATLAN 85210 SAINTE-HERMINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 29/09/2023
- Création de l’établissement
- 01/02/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Celine Jacqueline Elisabeth Lehee (Koncz) Directeur Général
- Thierry Vincent Lehee Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/11/2024 au 27/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/11/2024 au 27/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE MATHE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE MATHE.
Saint-Jean-d'Hermine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 629Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 304 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 752Ensemble des logements
- Maisons
- 1 629Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 1 629 sur 1 752
- Appartements
- 118Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 1 752
- Résidences principales
- 1 528Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,2 %Ensemble des logements ; environ 1 528 sur 1 752
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 91Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 752
- Logements vacants
- 132Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 132 sur 1 752
- Propriétaires occupants
- 1 071Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,1 %Résidences principales ; environ 1 071 sur 1 528
- Locataires
- 436Résidences principales
- Locataires
- 28,5 %Résidences principales ; environ 436 sur 1 528
- Locataires HLM
- 124Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,1 %Résidences principales ; environ 124 sur 1 528
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 528
- Chauffage électrique
- 588Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,5 %Résidences principales ; environ 588 sur 1 528
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 314Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,6 %Résidences principales ; environ 314 sur 1 528
- Chauffage au fioul
- 266Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,4 %Résidences principales ; environ 266 sur 1 528
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 528
- Autres combustibles de chauffage
- 332Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,8 %Résidences principales ; environ 332 sur 1 528
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 81Résidences principales
- 3 pièces
- 235Résidences principales
- 4 pièces
- 440Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 761Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 154Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.