
Fiche issue des sources publiques
SARL FORTIN
Saint-Malô-du-Bois : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1985 représente 41 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Malô-du-Bois, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
24 RUE DES VENDEENS 85590 SAINT-MALO-DU-BOIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL FORTIN
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1985. L’établissement est enregistré à cette adresse : 24 Rue des Vendeens 85590 Saint-Malo-du-Bois. Parmi les 5 personnes renseignées à la direction figurent Guy Baufreton (Gérant) ; Marc Herbreteau (Gérant) ; Marc Marcel Daniel Herbreteau (Gérant) ; Julien Ripaud (Gérant). Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Malô-du-Bois : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Malô-du-Bois comprend environ 689 maisons en 2022 ; leur part est de 98,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL FORTIN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33331549700011
- SIREN
- 333315497
- Nom enregistré
- SARL FORTIN
- Adresse enregistrée
- 24 RUE DES VENDEENS 85590 SAINT-MALO-DU-BOIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1985
- Création de l’établissement
- 01/07/1985
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Guy Baufreton Gérant
- Marc Herbreteau Gérant
- Marc Marcel Daniel Herbreteau Gérant
- Julien Ripaud Gérant
- Julien James Xavier Ripaud Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/03/2026 au 09/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/03/2026 au 09/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL FORTIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL FORTIN.
Saint-Malô-du-Bois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales
- Maisons
- 689Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 178 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 703Ensemble des logements
- Maisons
- 689Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements ; environ 689 sur 703
- Appartements
- 7Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 703
- Résidences principales
- 656Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 656 sur 703
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 703
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 703
- Propriétaires occupants
- 543Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales ; environ 543 sur 656
- Locataires
- 108Résidences principales
- Locataires
- 16,5 %Résidences principales ; environ 108 sur 656
- Locataires HLM
- 33Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,0 %Résidences principales ; environ 33 sur 656
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 656
- Chauffage électrique
- 219Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales ; environ 219 sur 656
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 204Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 656
- Chauffage au fioul
- 64Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,8 %Résidences principales ; environ 64 sur 656
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 656
- Autres combustibles de chauffage
- 157Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,9 %Résidences principales ; environ 157 sur 656
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 77Résidences principales
- 4 pièces
- 156Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 398Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.