
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE VINCENT ARNAUD
Vix : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Vincent Pierre André Arnaud figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Vix, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
13 RUE DU STADE 85770 VIX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE VINCENT ARNAUD : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 13 Rue du Stade 85770 Vix. La source consultée associe Vincent Pierre André Arnaud (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Vix au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,5 % des logements à Vix, soit environ 921 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE VINCENT ARNAUD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93865237700012
- SIREN
- 938652377
- Nom enregistré
- MENUISERIE VINCENT ARNAUD
- Adresse enregistrée
- 13 RUE DU STADE 85770 VIX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/12/2024
- Création de l’établissement
- 17/12/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vincent Pierre André Arnaud Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/05/2025 au 22/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/05/2025 au 22/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE VINCENT ARNAUD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE VINCENT ARNAUD.
Vix : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,9 %Résidences principales
- Maisons
- 921Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 203 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 944Ensemble des logements
- Maisons
- 921Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 921 sur 944
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 944
- Résidences principales
- 791Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,8 %Ensemble des logements ; environ 791 sur 944
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 62Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 944
- Logements vacants
- 91Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,6 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 944
- Propriétaires occupants
- 584Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,9 %Résidences principales ; environ 584 sur 791
- Locataires
- 194Résidences principales
- Locataires
- 24,6 %Résidences principales ; environ 194 sur 791
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,9 %Résidences principales ; environ 38 sur 791
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 12 sur 791
- Chauffage électrique
- 368Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,5 %Résidences principales ; environ 368 sur 791
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 791
- Chauffage au fioul
- 159Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,1 %Résidences principales ; environ 159 sur 791
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 37 sur 791
- Autres combustibles de chauffage
- 220Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,9 %Résidences principales ; environ 220 sur 791
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 97Résidences principales
- 4 pièces
- 215Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 451Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.