
Fiche issue des sources publiques
M.V.O CAP HABITAT
Aspremont : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2011, soit 15 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Votre logement à Aspremont : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BATIMENT 7 2339 ROUTE DE NICE 06790 ASPREMONT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
M.V.O CAP HABITAT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Batiment 7 2339 Route de Nice 06790 Aspremont. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. La source consultée associe Mathieu Barone (Gérant) ; Mathieu Luc Barone (Gérant) ; Thomas Francois Barone (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Aspremont
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Aspremont comprend environ 970 maisons en 2022 ; leur part est de 86,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec M.V.O CAP HABITAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53401878300025
- SIREN
- 534018783
- Nom enregistré
- M.V.O CAP HABITAT
- Adresse enregistrée
- BATIMENT 7 2339 ROUTE DE NICE 06790 ASPREMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.33Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/08/2011
- Création de l’établissement
- 01/03/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mathieu Barone Gérant
- Mathieu Luc Barone Gérant
- Thomas Francois Barone Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/10/2024 au 14/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/10/2024 au 14/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.V.O CAP HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.V.O CAP HABITAT.
Aspremont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 60,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales
- Maisons
- 970Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 365 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 125Ensemble des logements
- Maisons
- 970Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,3 %Ensemble des logements ; environ 970 sur 1 125
- Appartements
- 145Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 1 125
- Résidences principales
- 957Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 957 sur 1 125
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 40Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 1 125
- Logements vacants
- 128Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 128 sur 1 125
- Propriétaires occupants
- 793Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales ; environ 793 sur 957
- Locataires
- 121Résidences principales
- Locataires
- 12,7 %Résidences principales ; environ 121 sur 957
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 957
- Occupants logés gratuitement
- 43Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,5 %Résidences principales ; environ 43 sur 957
- Chauffage électrique
- 583Résidences principales
- Chauffage électrique
- 60,9 %Résidences principales ; environ 583 sur 957
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 957
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,9 %Résidences principales ; environ 104 sur 957
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 66Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,9 %Résidences principales ; environ 66 sur 957
- Autres combustibles de chauffage
- 149Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 149 sur 957
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 77Résidences principales
- 3 pièces
- 173Résidences principales
- 4 pièces
- 280Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 414Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 365Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.