
Fiche issue des sources publiques
R M S COUVERTURE
Le Cannet : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Radoslaw Michal Skital figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement au Cannet : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
COLLINE BAT D2 47 BOULEVARD PAUL DOUMER 06110 LE CANNET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
R M S COUVERTURE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : Colline Bat D2 47 Boulevard Paul Doumer 06110 le Cannet. Au moment de la consultation, Radoslaw Michal Skital figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles au Cannet
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 13,8 % des logements au Cannet, soit environ 3 678 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter R M S COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95408544500011
- SIREN
- 954085445
- Nom enregistré
- R M S COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- COLLINE BAT D2 47 BOULEVARD PAUL DOUMER 06110 LE CANNET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/07/2023
- Création de l’établissement
- 04/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Radoslaw Michal Skital
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à R M S COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de R M S COUVERTURE.
Le Cannet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 13,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,4 %Résidences principales
- Maisons
- 3 678Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 884 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 26 571Ensemble des logements
- Maisons
- 3 678Ensemble des logements
- Part de maisons
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 3 678 sur 26 571
- Appartements
- 22 781Ensemble des logements
- Part de appartements
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 22 781 sur 26 571
- Résidences principales
- 20 553Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,4 %Ensemble des logements ; environ 20 553 sur 26 571
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4 317Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,2 %Ensemble des logements ; environ 4 317 sur 26 571
- Logements vacants
- 1 701Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 1 701 sur 26 571
- Propriétaires occupants
- 11 797Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,4 %Résidences principales ; environ 11 797 sur 20 553
- Locataires
- 8 257Résidences principales
- Locataires
- 40,2 %Résidences principales ; environ 8 257 sur 20 553
- Locataires HLM
- 1 349Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,6 %Résidences principales ; environ 1 349 sur 20 553
- Occupants logés gratuitement
- 499Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 499 sur 20 553
- Chauffage électrique
- 8 205Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,9 %Résidences principales ; environ 8 205 sur 20 553
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 684Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,0 %Résidences principales ; environ 10 684 sur 20 553
- Chauffage au fioul
- 1 254Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,1 %Résidences principales ; environ 1 254 sur 20 553
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 144Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 144 sur 20 553
- Autres combustibles de chauffage
- 266Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,3 %Résidences principales ; environ 266 sur 20 553
- 1 pièce
- 2 136Résidences principales
- 2 pièces
- 5 609Résidences principales
- 3 pièces
- 7 614Résidences principales
- 4 pièces
- 3 769Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 425Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 317Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 581Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 884Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 846Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.