
Fiche issue des sources publiques
SA RENAULT FRANCIS
Châteaurenard : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1985, soit 41 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Châteaurenard, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE DE LA GENDARMERIE 13160 CHATEAURENARD
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SA RENAULT FRANCIS : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 Rue de la Gendarmerie 13160 Chateaurenard. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1985. La source consultée associe Monique Renault (Garnier) (Membre du conseil de surveillance) ; Francis Renault (Membre du conseil de surveillance) ; Guillaume Renault (Président de SAS) ; Laetitia Vallelian (Membre du conseil de surveillance) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Châteaurenard au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 62,7 % des logements à Châteaurenard, soit environ 5 366 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SA RENAULT FRANCIS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33219805000046
- SIREN
- 332198050
- Nom enregistré
- SA RENAULT FRANCIS
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DE LA GENDARMERIE 13160 CHATEAURENARD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/1985
- Création de l’établissement
- 01/02/1998
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Monique Renault (Garnier) Membre du conseil de surveillance
- Francis Renault Membre du conseil de surveillance
- Guillaume Renault Président de SAS
- Laetitia Vallelian Membre du conseil de surveillance
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/04/2024 au 20/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SA RENAULT FRANCIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SA RENAULT FRANCIS.
Châteaurenard : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 55,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 62,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales
- Maisons
- 5 366Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 148 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 553Ensemble des logements
- Maisons
- 5 366Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,7 %Ensemble des logements ; environ 5 366 sur 8 553
- Appartements
- 3 058Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,8 %Ensemble des logements ; environ 3 058 sur 8 553
- Résidences principales
- 7 742Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 7 742 sur 8 553
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 145Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 8 553
- Logements vacants
- 665Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 665 sur 8 553
- Propriétaires occupants
- 4 130Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales ; environ 4 130 sur 7 742
- Locataires
- 3 404Résidences principales
- Locataires
- 44,0 %Résidences principales ; environ 3 404 sur 7 742
- Locataires HLM
- 896Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,6 %Résidences principales ; environ 896 sur 7 742
- Occupants logés gratuitement
- 208Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 208 sur 7 742
- Chauffage électrique
- 4 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 55,2 %Résidences principales ; environ 4 277 sur 7 742
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 741Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,5 %Résidences principales ; environ 1 741 sur 7 742
- Chauffage au fioul
- 816Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,5 %Résidences principales ; environ 816 sur 7 742
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 65 sur 7 742
- Autres combustibles de chauffage
- 844Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,9 %Résidences principales ; environ 844 sur 7 742
- 1 pièce
- 293Résidences principales
- 2 pièces
- 1 029Résidences principales
- 3 pièces
- 1 911Résidences principales
- 4 pièces
- 2 212Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 297Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 781Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 503Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 638Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 041Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 764Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.