Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BIO BAT ISO

Le Puy-Sainte-Réparade : identité déclarée et points à vérifier

Franck Christian Michel Faludi figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Pour un projet au Puy-Sainte-Réparade, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

SAINT CANADET 2285 CHEMIN SAINT PIERRE 13610 LE PUY-SAINTE-REPARADE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur BIO BAT ISO

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Saint Canadet 2285 Chemin Saint Pierre 13610 le Puy-Sainte-Reparade. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. La source consultée associe Franck Christian Michel Faludi (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Le Puy-Sainte-Réparade : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter BIO BAT ISO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements au Puy-Sainte-Réparade comprend environ 1 976 maisons en 2022 ; leur part est de 71,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
90198263700018
SIREN
901982637
Nom enregistré
BIO BAT ISO
Adresse enregistrée
SAINT CANADET 2285 CHEMIN SAINT PIERRE 13610 LE PUY-SAINTE-REPARADE
Activité déclarée (code NAF)
43.29B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/07/2021
Création de l’établissement
29/07/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Franck Christian Michel Faludi Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/06/2023 au 13/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BIO BAT ISO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BIO BAT ISO.

Le Puy-Sainte-Réparade : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
55,1 %Résidences principales
Part de maisons
71,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
65,2 %Résidences principales
Maisons
1 976Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 656 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 762Ensemble des logements
Maisons
1 976Ensemble des logements
Part de maisons
71,5 %Ensemble des logements ; environ 1 976 sur 2 762
Appartements
748Ensemble des logements
Part de appartements
27,1 %Ensemble des logements ; environ 748 sur 2 762
Résidences principales
2 397Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,8 %Ensemble des logements ; environ 2 397 sur 2 762
Résidences secondaires ou occasionnelles
99Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,6 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 2 762
Logements vacants
266Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,6 %Ensemble des logements ; environ 266 sur 2 762
Propriétaires occupants
1 562Résidences principales
Propriétaires occupants
65,2 %Résidences principales ; environ 1 562 sur 2 397
Locataires
756Résidences principales
Locataires
31,5 %Résidences principales ; environ 756 sur 2 397
Locataires HLM
311Résidences principales
Locataires HLM
13,0 %Résidences principales ; environ 311 sur 2 397
Occupants logés gratuitement
79Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,3 %Résidences principales ; environ 79 sur 2 397
Chauffage électrique
1 321Résidences principales
Chauffage électrique
55,1 %Résidences principales ; environ 1 321 sur 2 397
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
419Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
17,5 %Résidences principales ; environ 419 sur 2 397
Chauffage au fioul
216Résidences principales
Chauffage au fioul
9,0 %Résidences principales ; environ 216 sur 2 397
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
60Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 2 397
Autres combustibles de chauffage
381Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,9 %Résidences principales ; environ 381 sur 2 397
1 pièce
32Résidences principales
2 pièces
273Résidences principales
3 pièces
456Résidences principales
4 pièces
672Résidences principales
5 pièces ou plus
964Résidences principales
Maisons construites avant 1919
184Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
245Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
656Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
346Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
221Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.