
Fiche issue des sources publiques
C.G.P.M. COUVERTURE GENERALE PETITE MACONNERIE (C.G.P.M.)
Maillane : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Maillane : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 ROUTE D'EYRAGUES 13910 MAILLANE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
C.G.P.M. COUVERTURE GENERALE PETITE MACONNERIE (C.G.P.M.) : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Route D'Eyragues 13910 Maillane. La source consultée associe Michael Carrara (Gérant) ; Michael Joseph Dante Carrara (Gérant) ; Bernard Girona (Gérant) ; Bernard Gerard Philippe Girona (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Maillane : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Maillane comprend environ 1 146 maisons en 2022 ; leur part est de 84,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec C.G.P.M. COUVERTURE GENERALE PETITE MACONNERIE (C.G.P.M.), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81770075000018
- SIREN
- 817700750
- Nom enregistré
- C.G.P.M. COUVERTURE GENERALE PETITE MACONNERIE (C.G.P.M.)
- Adresse enregistrée
- 14 ROUTE D'EYRAGUES 13910 MAILLANE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/01/2016
- Création de l’établissement
- 04/01/2016
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Michael Carrara Gérant
- Michael Joseph Dante Carrara Gérant
- Bernard Girona Gérant
- Bernard Gerard Philippe Girona Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/02/2023 au 14/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/02/2023 au 14/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à C.G.P.M. COUVERTURE GENERALE PETITE MACONNERIE (C.G.P.M.).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de C.G.P.M. COUVERTURE GENERALE PETITE MACONNERIE (C.G.P.M.).
Maillane : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 57,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 146Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 268 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 363Ensemble des logements
- Maisons
- 1 146Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 1 146 sur 1 363
- Appartements
- 210Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,4 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 1 363
- Résidences principales
- 1 150Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 1 150 sur 1 363
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 99Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 363
- Logements vacants
- 114Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 1 363
- Propriétaires occupants
- 713Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,0 %Résidences principales ; environ 713 sur 1 150
- Locataires
- 387Résidences principales
- Locataires
- 33,7 %Résidences principales ; environ 387 sur 1 150
- Locataires HLM
- 11Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 150
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,3 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 150
- Chauffage électrique
- 657Résidences principales
- Chauffage électrique
- 57,1 %Résidences principales ; environ 657 sur 1 150
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 132Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,5 %Résidences principales ; environ 132 sur 1 150
- Chauffage au fioul
- 152Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,2 %Résidences principales ; environ 152 sur 1 150
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 150
- Autres combustibles de chauffage
- 200Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,3 %Résidences principales ; environ 200 sur 1 150
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 101Résidences principales
- 3 pièces
- 216Résidences principales
- 4 pièces
- 365Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 455Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.