
Fiche issue des sources publiques
SEBASTIEN QUES
Mollégès : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Mollégès, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 CLOS LAFONT CHEMIN DE LA CARRAIRETTE 13940 MOLLEGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SEBASTIEN QUES
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Clos Lafont Chemin de la Carrairette 13940 Molleges.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Mollégès
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 87,9 % des logements à Mollégès, soit environ 1 162 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SEBASTIEN QUES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44911442000010
- SIREN
- 449114420
- Nom enregistré
- SEBASTIEN QUES
- Adresse enregistrée
- 3 CLOS LAFONT CHEMIN DE LA CARRAIRETTE 13940 MOLLEGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/07/2003
- Création de l’établissement
- 07/07/2003
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Ques
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SEBASTIEN QUES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SEBASTIEN QUES.
Mollégès : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 61,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 162Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 301 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 322Ensemble des logements
- Maisons
- 1 162Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 1 162 sur 1 322
- Appartements
- 129Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 1 322
- Résidences principales
- 1 155Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 1 155 sur 1 322
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 322
- Logements vacants
- 82Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 322
- Propriétaires occupants
- 813Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales ; environ 813 sur 1 155
- Locataires
- 286Résidences principales
- Locataires
- 24,7 %Résidences principales ; environ 286 sur 1 155
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 155
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,9 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 155
- Chauffage électrique
- 715Résidences principales
- Chauffage électrique
- 61,9 %Résidences principales ; environ 715 sur 1 155
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,5 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 155
- Chauffage au fioul
- 106Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,2 %Résidences principales ; environ 106 sur 1 155
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 155
- Autres combustibles de chauffage
- 265Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,9 %Résidences principales ; environ 265 sur 1 155
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 75Résidences principales
- 3 pièces
- 205Résidences principales
- 4 pièces
- 339Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 523Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.