
Fiche issue des sources publiques
JLE BATIMENT
Saint-Rémy-de-Provence : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Rémy-de-Provence, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Jeremy Geoffroy Stephane Karsenty à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2026.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 IMPASSE DE LA ROUYERE 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
JLE BATIMENT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Impasse de la Rouyere 13210 Saint-Remy-de-Provence. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. La source consultée associe Jeremy Geoffroy Stephane Karsenty à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Rémy-de-Provence au centre du devis
Avant de solliciter JLE BATIMENT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Rémy-de-Provence comprend environ 4 931 maisons en 2022 ; leur part est de 75,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10153505200019
- SIREN
- 101535052
- Nom enregistré
- JLE BATIMENT
- Adresse enregistrée
- 7 IMPASSE DE LA ROUYERE 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/03/2026
- Création de l’établissement
- 02/03/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jeremy Geoffroy Stephane Karsenty
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JLE BATIMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JLE BATIMENT.
Saint-Rémy-de-Provence : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 56,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 75,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,0 %Résidences principales
- Maisons
- 4 931Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 921 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 552Ensemble des logements
- Maisons
- 4 931Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,3 %Ensemble des logements ; environ 4 931 sur 6 552
- Appartements
- 1 584Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,2 %Ensemble des logements ; environ 1 584 sur 6 552
- Résidences principales
- 4 574Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,8 %Ensemble des logements ; environ 4 574 sur 6 552
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 467Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 22,4 %Ensemble des logements ; environ 1 467 sur 6 552
- Logements vacants
- 511Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 511 sur 6 552
- Propriétaires occupants
- 2 792Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,0 %Résidences principales ; environ 2 792 sur 4 574
- Locataires
- 1 590Résidences principales
- Locataires
- 34,8 %Résidences principales ; environ 1 590 sur 4 574
- Locataires HLM
- 249Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 249 sur 4 574
- Occupants logés gratuitement
- 192Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,2 %Résidences principales ; environ 192 sur 4 574
- Chauffage électrique
- 2 586Résidences principales
- Chauffage électrique
- 56,5 %Résidences principales ; environ 2 586 sur 4 574
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 824Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,0 %Résidences principales ; environ 824 sur 4 574
- Chauffage au fioul
- 516Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,3 %Résidences principales ; environ 516 sur 4 574
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 75 sur 4 574
- Autres combustibles de chauffage
- 573Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,5 %Résidences principales ; environ 573 sur 4 574
- 1 pièce
- 102Résidences principales
- 2 pièces
- 447Résidences principales
- 3 pièces
- 949Résidences principales
- 4 pièces
- 1 271Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 805Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 506Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 479Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 921Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 588Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 623Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.