
Fiche issue des sources publiques
ISOLBAT
Septèmes-les-Vallons : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Septèmes-les-Vallons : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PETIT PEAGE 13240 SEPTEMES LES VALLONS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISOLBAT : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Petit Peage 13240 Septemes les Vallons.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Septèmes-les-Vallons au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Septèmes-les-Vallons comprend environ 2 835 maisons en 2022 ; leur part est de 55,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ISOLBAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 45399918700033
- SIREN
- 453999187
- Nom enregistré
- ISOLBAT
- Adresse enregistrée
- PETIT PEAGE 13240 SEPTEMES LES VALLONS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/2004
- Création de l’établissement
- 01/12/2010
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOLBAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOLBAT.
Septèmes-les-Vallons : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 55,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 835Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 096 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 139Ensemble des logements
- Maisons
- 2 835Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,2 %Ensemble des logements ; environ 2 835 sur 5 139
- Appartements
- 2 282Ensemble des logements
- Part de appartements
- 44,4 %Ensemble des logements ; environ 2 282 sur 5 139
- Résidences principales
- 4 882Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,0 %Ensemble des logements ; environ 4 882 sur 5 139
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 5 139
- Logements vacants
- 247Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 247 sur 5 139
- Propriétaires occupants
- 3 172Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales ; environ 3 172 sur 4 882
- Locataires
- 1 497Résidences principales
- Locataires
- 30,7 %Résidences principales ; environ 1 497 sur 4 882
- Locataires HLM
- 554Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,4 %Résidences principales ; environ 554 sur 4 882
- Occupants logés gratuitement
- 212Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,3 %Résidences principales ; environ 212 sur 4 882
- Chauffage électrique
- 2 321Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales ; environ 2 321 sur 4 882
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 529Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,3 %Résidences principales ; environ 1 529 sur 4 882
- Chauffage au fioul
- 545Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,2 %Résidences principales ; environ 545 sur 4 882
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 4 882
- Autres combustibles de chauffage
- 414Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,5 %Résidences principales ; environ 414 sur 4 882
- 1 pièce
- 98Résidences principales
- 2 pièces
- 498Résidences principales
- 3 pièces
- 1 185Résidences principales
- 4 pièces
- 1 927Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 175Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 536Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 096Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 306Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 310Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.