
Fiche issue des sources publiques
LEHMANN & FILS
La Roche-des-Arnauds : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à La Roche-des-Arnauds : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2011 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
200 ROUTE DE GAP 05400 LA ROCHE DES ARNAUDS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LEHMANN & FILS : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 200 Route de Gap 05400 la Roche des Arnauds. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. La source consultée associe Lucien Lehmann (Gérant) ; Peter Lehmann (Gérant) ; Peter Andreas Jark Lehmann (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à La Roche-des-Arnauds
Avant de solliciter LEHMANN & FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Roche-des-Arnauds comprend environ 738 maisons en 2022 ; leur part est de 81,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53886514800026
- SIREN
- 538865148
- Nom enregistré
- LEHMANN & FILS
- Adresse enregistrée
- 200 ROUTE DE GAP 05400 LA ROCHE DES ARNAUDS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2011
- Création de l’établissement
- 03/04/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Lucien Lehmann Gérant
- Peter Lehmann Gérant
- Peter Andreas Jark Lehmann Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LEHMANN & FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LEHMANN & FILS.
La Roche-des-Arnauds : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales
- Maisons
- 738Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 159 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 901Ensemble des logements
- Maisons
- 738Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,9 %Ensemble des logements ; environ 738 sur 901
- Appartements
- 159Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,6 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 901
- Résidences principales
- 730Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 730 sur 901
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 122Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 901
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 901
- Propriétaires occupants
- 569Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales ; environ 569 sur 730
- Locataires
- 140Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 140 sur 730
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 730
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 730
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,4 %Résidences principales ; environ 280 sur 730
- Chauffage au fioul
- 109Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 109 sur 730
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 730
- Autres combustibles de chauffage
- 328Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,9 %Résidences principales ; environ 328 sur 730
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 111Résidences principales
- 4 pièces
- 222Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 351Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.