
Fiche issue des sources publiques
T-C RENOVATION
Carcès : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Carcès, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Thomas Massa et Thomas David Massa ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2020.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 AVENUE DU 8 MAI 1945 83570 CARCES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur T-C RENOVATION
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Avenue du 8 Mai 1945 83570 Carces. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. La source consultée associe Thomas Massa (Président de SAS) ; Thomas David Massa (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Carcès au centre du devis
Avant de solliciter T-C RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 75,6 % des logements à Carcès, soit environ 1 820 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89025189500029
- SIREN
- 890251895
- Nom enregistré
- T-C RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 17 AVENUE DU 8 MAI 1945 83570 CARCES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2020
- Création de l’établissement
- 01/06/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Thomas Massa Président de SAS
- Thomas David Massa Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à T-C RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de T-C RENOVATION.
Carcès : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 59,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 75,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 820Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 355 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 408Ensemble des logements
- Maisons
- 1 820Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,6 %Ensemble des logements ; environ 1 820 sur 2 408
- Appartements
- 576Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,9 %Ensemble des logements ; environ 576 sur 2 408
- Résidences principales
- 1 642Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 68,2 %Ensemble des logements ; environ 1 642 sur 2 408
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 483Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 20,1 %Ensemble des logements ; environ 483 sur 2 408
- Logements vacants
- 283Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,7 %Ensemble des logements ; environ 283 sur 2 408
- Propriétaires occupants
- 1 103Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales ; environ 1 103 sur 1 642
- Locataires
- 464Résidences principales
- Locataires
- 28,3 %Résidences principales ; environ 464 sur 1 642
- Locataires HLM
- 63Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,8 %Résidences principales ; environ 63 sur 1 642
- Occupants logés gratuitement
- 74Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,5 %Résidences principales ; environ 74 sur 1 642
- Chauffage électrique
- 976Résidences principales
- Chauffage électrique
- 59,4 %Résidences principales ; environ 976 sur 1 642
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,5 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 642
- Chauffage au fioul
- 173Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 173 sur 1 642
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 58Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,5 %Résidences principales ; environ 58 sur 1 642
- Autres combustibles de chauffage
- 411Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,0 %Résidences principales ; environ 411 sur 1 642
- 1 pièce
- 39Résidences principales
- 2 pièces
- 196Résidences principales
- 3 pièces
- 438Résidences principales
- 4 pièces
- 439Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 529Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 355Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.