
Fiche issue des sources publiques
ISO PROVENCE
Morières-lès-Avignon : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Morières-lès-Avignon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Songul Pelen à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MOUTTES HAUTES 10 IMPASSE LES ARCHERS 84310 MORIERES LES AVIGNON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO PROVENCE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : Mouttes Hautes 10 Impasse les Archers 84310 Morieres les Avignon. Au moment de la consultation, Songul Pelen (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Morières-lès-Avignon
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Morières-lès-Avignon comprend environ 3 099 maisons en 2022 ; leur part est de 72,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ISO PROVENCE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 97816268300038
- SIREN
- 978162683
- Nom enregistré
- ISO PROVENCE
- Adresse enregistrée
- MOUTTES HAUTES 10 IMPASSE LES ARCHERS 84310 MORIERES LES AVIGNON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/07/2023
- Création de l’établissement
- 01/08/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Songul Pelen Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO PROVENCE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO PROVENCE.
Morières-lès-Avignon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 61,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 099Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 430 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 274Ensemble des logements
- Maisons
- 3 099Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,5 %Ensemble des logements ; environ 3 099 sur 4 274
- Appartements
- 1 164Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,2 %Ensemble des logements ; environ 1 164 sur 4 274
- Résidences principales
- 4 072Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 4 072 sur 4 274
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 55Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 4 274
- Logements vacants
- 147Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 147 sur 4 274
- Propriétaires occupants
- 2 688Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,0 %Résidences principales ; environ 2 688 sur 4 072
- Locataires
- 1 305Résidences principales
- Locataires
- 32,0 %Résidences principales ; environ 1 305 sur 4 072
- Locataires HLM
- 547Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,4 %Résidences principales ; environ 547 sur 4 072
- Occupants logés gratuitement
- 79Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 79 sur 4 072
- Chauffage électrique
- 2 512Résidences principales
- Chauffage électrique
- 61,7 %Résidences principales ; environ 2 512 sur 4 072
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 781Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19,2 %Résidences principales ; environ 781 sur 4 072
- Chauffage au fioul
- 373Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,2 %Résidences principales ; environ 373 sur 4 072
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 45Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 45 sur 4 072
- Autres combustibles de chauffage
- 361Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,9 %Résidences principales ; environ 361 sur 4 072
- 1 pièce
- 40Résidences principales
- 2 pièces
- 418Résidences principales
- 3 pièces
- 717Résidences principales
- 4 pièces
- 1 341Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 556Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 430Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 533Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 403Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.