
Fiche issue des sources publiques
FLOREAL
Sainte-Cécile-les-Vignes : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2001 représente 25 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Alain Icard figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Sainte-Cécile-les-Vignes, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
24 COURS DU PORTALET 84290 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
FLOREAL : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2001. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Cours du Portalet 84290 Sainte-Cecile-les-Vignes. Au moment de la consultation, Alain Icard (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Sainte-Cécile-les-Vignes : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec FLOREAL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 75,0 % des logements à Sainte-Cécile-les-Vignes, soit environ 1 089 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43837256700042
- SIREN
- 438372567
- Nom enregistré
- FLOREAL
- Adresse enregistrée
- 24 COURS DU PORTALET 84290 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/06/2001
- Création de l’établissement
- 01/07/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alain Icard Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/02/2023 au 19/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/02/2023 au 19/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FLOREAL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FLOREAL.
Sainte-Cécile-les-Vignes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 75,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 089Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 204 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 453Ensemble des logements
- Maisons
- 1 089Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 1 089 sur 1 453
- Appartements
- 360Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,8 %Ensemble des logements ; environ 360 sur 1 453
- Résidences principales
- 1 189Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,8 %Ensemble des logements ; environ 1 189 sur 1 453
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 113Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 1 453
- Logements vacants
- 151Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 1 453
- Propriétaires occupants
- 698Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales ; environ 698 sur 1 189
- Locataires
- 449Résidences principales
- Locataires
- 37,8 %Résidences principales ; environ 449 sur 1 189
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 189
- Occupants logés gratuitement
- 41Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,5 %Résidences principales ; environ 41 sur 1 189
- Chauffage électrique
- 650Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,6 %Résidences principales ; environ 650 sur 1 189
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 173Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,6 %Résidences principales ; environ 173 sur 1 189
- Chauffage au fioul
- 186Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,7 %Résidences principales ; environ 186 sur 1 189
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 189
- Autres combustibles de chauffage
- 158Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,3 %Résidences principales ; environ 158 sur 1 189
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 132Résidences principales
- 3 pièces
- 185Résidences principales
- 4 pièces
- 367Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 481Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.