
Fiche issue des sources publiques
M3L SERVICES
Vacqueyras : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Frederic Paul Monier et Mave-Rick Frederic Gerard Albert Monier ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Pour un projet à Vacqueyras, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
102 CHEMIN DU COLOMBIER 84190 VACQUEYRAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
M3L SERVICES : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 102 Chemin du Colombier 84190 Vacqueyras. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. Au moment de la consultation, Frederic Paul Monier (Directeur Général) ; Mave-Rick Frederic Gerard Albert Monier (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Vacqueyras
Pour échanger avec M3L SERVICES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Vacqueyras comprend environ 570 maisons en 2022 ; leur part est de 82,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94881482700010
- SIREN
- 948814827
- Nom enregistré
- M3L SERVICES
- Adresse enregistrée
- 102 CHEMIN DU COLOMBIER 84190 VACQUEYRAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/02/2023
- Création de l’établissement
- 06/02/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Frederic Paul Monier Directeur Général
- Mave-Rick Frederic Gerard Albert Monier Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/05/2025 au 14/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M3L SERVICES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M3L SERVICES.
Vacqueyras : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 57,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales
- Maisons
- 570Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 130 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 691Ensemble des logements
- Maisons
- 570Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,5 %Ensemble des logements ; environ 570 sur 691
- Appartements
- 118Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,0 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 691
- Résidences principales
- 552Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,9 %Ensemble des logements ; environ 552 sur 691
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 56Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 691
- Logements vacants
- 83Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 691
- Propriétaires occupants
- 332Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales ; environ 332 sur 552
- Locataires
- 190Résidences principales
- Locataires
- 34,5 %Résidences principales ; environ 190 sur 552
- Locataires HLM
- 34Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,2 %Résidences principales ; environ 34 sur 552
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,4 %Résidences principales ; environ 30 sur 552
- Chauffage électrique
- 319Résidences principales
- Chauffage électrique
- 57,7 %Résidences principales ; environ 319 sur 552
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 552
- Chauffage au fioul
- 124Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,5 %Résidences principales ; environ 124 sur 552
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 552
- Autres combustibles de chauffage
- 100Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,1 %Résidences principales ; environ 100 sur 552
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 40Résidences principales
- 3 pièces
- 109Résidences principales
- 4 pièces
- 152Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 246Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.