
Fiche issue des sources publiques
GIBBE
Bessay-sur-Allier : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Bessay-sur-Allier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Jean Pierre Valnaud et Jean-Pierre Valnaud. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 RTE DE NEUILLY 03340 BESSAY-SUR-ALLIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GIBBE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 21 Rte de Neuilly 03340 Bessay-Sur-Allier. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Au moment de la consultation, Jean Pierre Valnaud (Gérant) ; Jean-Pierre Valnaud (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Bessay-sur-Allier : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter GIBBE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Bessay-sur-Allier comprend environ 688 maisons en 2022 ; leur part est de 95,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52336631800013
- SIREN
- 523366318
- Nom enregistré
- GIBBE
- Adresse enregistrée
- 21 RTE DE NEUILLY 03340 BESSAY-SUR-ALLIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/06/2010
- Création de l’établissement
- 25/06/2010
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean Pierre Valnaud Gérant
- Jean-Pierre Valnaud Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/06/2023 au 25/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GIBBE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GIBBE.
Bessay-sur-Allier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales
- Maisons
- 688Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 214 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 722Ensemble des logements
- Maisons
- 688Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 688 sur 722
- Appartements
- 34Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 722
- Résidences principales
- 619Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 619 sur 722
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 722
- Logements vacants
- 92Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 722
- Propriétaires occupants
- 449Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales ; environ 449 sur 619
- Locataires
- 164Résidences principales
- Locataires
- 26,5 %Résidences principales ; environ 164 sur 619
- Locataires HLM
- 58Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,4 %Résidences principales ; environ 58 sur 619
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 619
- Chauffage électrique
- 225Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales ; environ 225 sur 619
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 179Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,9 %Résidences principales ; environ 179 sur 619
- Chauffage au fioul
- 47Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 47 sur 619
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 619
- Autres combustibles de chauffage
- 152Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,6 %Résidences principales ; environ 152 sur 619
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 96Résidences principales
- 4 pièces
- 181Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 321Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.