Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL JEAN-CLAUDE LAURENT

Chantelle : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Chantelle, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 RUE DE LA CROIX DES TILLEULS 03140 CHANTELLE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SARL JEAN-CLAUDE LAURENT

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Rue de la Croix des Tilleuls 03140 Chantelle. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. Le profil consulté compte 5 dirigeants déclarés ; Alexandre Laurent (Gérant) ; Alexandre Eric Laurent (Gérant) ; Jean Claude Laurent (Gérant) ; Thomas Laurent (Gérant) en fait partie. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Chantelle au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 90,2 % des logements à Chantelle, soit environ 605 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SARL JEAN-CLAUDE LAURENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79755524000010
SIREN
797555240
Nom enregistré
SARL JEAN-CLAUDE LAURENT
Adresse enregistrée
1 RUE DE LA CROIX DES TILLEULS 03140 CHANTELLE
Activité déclarée (code NAF)
43.22A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2013
Création de l’établissement
01/10/2013
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Alexandre Laurent Gérant
  • Alexandre Eric Laurent Gérant
  • Jean Claude Laurent Gérant
  • Thomas Laurent Gérant
  • Thomas Joel Laurent Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/01/2025 au 15/01/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/01/2025 au 15/01/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL JEAN-CLAUDE LAURENT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL JEAN-CLAUDE LAURENT.

Chantelle : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
45,5 %Résidences principales
Part de maisons
90,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
64,8 %Résidences principales
Maisons
605Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 133 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
670Ensemble des logements
Maisons
605Ensemble des logements
Part de maisons
90,2 %Ensemble des logements ; environ 605 sur 670
Appartements
65Ensemble des logements
Part de appartements
9,7 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 670
Résidences principales
516Ensemble des logements
Part de résidences principales
76,9 %Ensemble des logements ; environ 516 sur 670
Résidences secondaires ou occasionnelles
65Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
9,7 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 670
Logements vacants
90Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,4 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 670
Propriétaires occupants
334Résidences principales
Propriétaires occupants
64,8 %Résidences principales ; environ 334 sur 516
Locataires
170Résidences principales
Locataires
32,9 %Résidences principales ; environ 170 sur 516
Locataires HLM
17Résidences principales
Locataires HLM
3,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 516
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 516
Chauffage électrique
235Résidences principales
Chauffage électrique
45,5 %Résidences principales ; environ 235 sur 516
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 516
Chauffage au fioul
105Résidences principales
Chauffage au fioul
20,4 %Résidences principales ; environ 105 sur 516
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
34Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,7 %Résidences principales ; environ 34 sur 516
Autres combustibles de chauffage
139Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,9 %Résidences principales ; environ 139 sur 516
1 pièce
10Résidences principales
2 pièces
37Résidences principales
3 pièces
80Résidences principales
4 pièces
139Résidences principales
5 pièces ou plus
250Résidences principales
Maisons construites avant 1919
133Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
42Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.