Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CEDRIC CHAPELLE

Montmarault : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Montmarault, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 AVENUE GEORGES MERCIER 03390 MONTMARAULT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CEDRIC CHAPELLE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2012. L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Avenue Georges Mercier 03390 Montmarault. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Montmarault au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Montmarault comprend environ 763 maisons en 2022 ; leur part est de 80,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter CEDRIC CHAPELLE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53939103700014
SIREN
539391037
Nom enregistré
CEDRIC CHAPELLE
Adresse enregistrée
4 AVENUE GEORGES MERCIER 03390 MONTMARAULT
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2012
Création de l’établissement
01/01/2012
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Cedric Chapelle

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/04/2026 au 19/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CEDRIC CHAPELLE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CEDRIC CHAPELLE.

Montmarault : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,0 %Résidences principales
Part de maisons
80,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
50,9 %Résidences principales
Maisons
763Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
943Ensemble des logements
Maisons
763Ensemble des logements
Part de maisons
80,9 %Ensemble des logements ; environ 763 sur 943
Appartements
174Ensemble des logements
Part de appartements
18,5 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 943
Résidences principales
729Ensemble des logements
Part de résidences principales
77,3 %Ensemble des logements ; environ 729 sur 943
Résidences secondaires ou occasionnelles
32Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 943
Logements vacants
182Ensemble des logements
Part de logements vacants
19,3 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 943
Propriétaires occupants
371Résidences principales
Propriétaires occupants
50,9 %Résidences principales ; environ 371 sur 729
Locataires
315Résidences principales
Locataires
43,2 %Résidences principales ; environ 315 sur 729
Locataires HLM
147Résidences principales
Locataires HLM
20,2 %Résidences principales ; environ 147 sur 729
Occupants logés gratuitement
43Résidences principales
Occupants logés gratuitement
5,9 %Résidences principales ; environ 43 sur 729
Chauffage électrique
168Résidences principales
Chauffage électrique
23,0 %Résidences principales ; environ 168 sur 729
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
407Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
55,8 %Résidences principales ; environ 407 sur 729
Chauffage au fioul
56Résidences principales
Chauffage au fioul
7,7 %Résidences principales ; environ 56 sur 729
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 729
Autres combustibles de chauffage
96Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,2 %Résidences principales ; environ 96 sur 729
1 pièce
11Résidences principales
2 pièces
81Résidences principales
3 pièces
172Résidences principales
4 pièces
208Résidences principales
5 pièces ou plus
257Résidences principales
Maisons construites avant 1919
132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
74Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
25Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.