
Fiche issue des sources publiques
SARL GILET ET BERNARD
Moulins : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Moulins : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
92 RUE DE PARIS 03000 MOULINS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL GILET ET BERNARD : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Sebastien Bernard (Gérant) ; Sebastien Jean Charles Bernard (Gérant) ; Cyril Gilet (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 92 Rue de Paris 03000 Moulins. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Moulins au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 28,4 % des logements à Moulins, soit environ 3 727 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL GILET ET BERNARD, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52753518100020
- SIREN
- 527535181
- Nom enregistré
- SARL GILET ET BERNARD
- Adresse enregistrée
- 92 RUE DE PARIS 03000 MOULINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2010
- Création de l’établissement
- 01/09/2015
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sebastien Bernard Gérant
- Sebastien Jean Charles Bernard Gérant
- Cyril Gilet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/06/2023 au 05/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL GILET ET BERNARD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL GILET ET BERNARD.
Moulins : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 28,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 727Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 985 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 13 114Ensemble des logements
- Maisons
- 3 727Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,4 %Ensemble des logements ; environ 3 727 sur 13 114
- Appartements
- 9 134Ensemble des logements
- Part de appartements
- 69,6 %Ensemble des logements ; environ 9 134 sur 13 114
- Résidences principales
- 11 060Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,3 %Ensemble des logements ; environ 11 060 sur 13 114
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 496Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 496 sur 13 114
- Logements vacants
- 1 558Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 1 558 sur 13 114
- Propriétaires occupants
- 3 617Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales ; environ 3 617 sur 11 060
- Locataires
- 7 132Résidences principales
- Locataires
- 64,5 %Résidences principales ; environ 7 132 sur 11 060
- Locataires HLM
- 2 945Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,6 %Résidences principales ; environ 2 945 sur 11 060
- Occupants logés gratuitement
- 311Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 311 sur 11 060
- Chauffage électrique
- 2 606Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,6 %Résidences principales ; environ 2 606 sur 11 060
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7 149Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,6 %Résidences principales ; environ 7 149 sur 11 060
- Chauffage au fioul
- 164Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,5 %Résidences principales ; environ 164 sur 11 060
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 35 sur 11 060
- Autres combustibles de chauffage
- 1 107Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,0 %Résidences principales ; environ 1 107 sur 11 060
- 1 pièce
- 763Résidences principales
- 2 pièces
- 2 412Résidences principales
- 3 pièces
- 3 234Résidences principales
- 4 pièces
- 2 468Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 183Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 985Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 672Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 656Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 573Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.