
Fiche issue des sources publiques
OLIVIER GENEST
Vallon-en-Sully : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Vallon-en-Sully : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
26 ROUTE DE CROZET 03190 VALLON-EN-SULLY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur OLIVIER GENEST
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 26 Route de Crozet 03190 Vallon-En-Sully. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Vallon-en-Sully au centre du devis
Pour échanger avec OLIVIER GENEST, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,6 % des logements à Vallon-en-Sully, soit environ 850 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41466897000026
- SIREN
- 414668970
- Nom enregistré
- OLIVIER GENEST
- Adresse enregistrée
- 26 ROUTE DE CROZET 03190 VALLON-EN-SULLY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/1998
- Création de l’établissement
- 01/12/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Olivier Genest
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/09/2022 au 23/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/09/2022 au 23/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à OLIVIER GENEST.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de OLIVIER GENEST.
Vallon-en-Sully : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales
- Maisons
- 850Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 221 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 908Ensemble des logements
- Maisons
- 850Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 850 sur 908
- Appartements
- 54Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 908
- Résidences principales
- 735Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,9 %Ensemble des logements ; environ 735 sur 908
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 908
- Logements vacants
- 140Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,4 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 908
- Propriétaires occupants
- 544Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales ; environ 544 sur 735
- Locataires
- 169Résidences principales
- Locataires
- 23,0 %Résidences principales ; environ 169 sur 735
- Locataires HLM
- 48Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 48 sur 735
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 22 sur 735
- Chauffage électrique
- 244Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,2 %Résidences principales ; environ 244 sur 735
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 180Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24,5 %Résidences principales ; environ 180 sur 735
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,1 %Résidences principales ; environ 104 sur 735
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 735
- Autres combustibles de chauffage
- 191Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 191 sur 735
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 46Résidences principales
- 3 pièces
- 142Résidences principales
- 4 pièces
- 263Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 282Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.