
Fiche issue des sources publiques
SARL XAVIER
Varennes-sur-Allier : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2002 représente 24 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Jose Xavier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Varennes-sur-Allier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BATIMENT 57 23 RUE MARIUS COURTEIX 03150 VARENNES-SUR-ALLIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL XAVIER
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2002. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Batiment 57 23 Rue Marius Courteix 03150 Varennes-Sur-Allier. La source consultée associe Jose Xavier (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Varennes-sur-Allier
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Varennes-sur-Allier comprend environ 1 488 maisons en 2022 ; leur part est de 69,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL XAVIER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44082798800039
- SIREN
- 440827988
- Nom enregistré
- SARL XAVIER
- Adresse enregistrée
- BATIMENT 57 23 RUE MARIUS COURTEIX 03150 VARENNES-SUR-ALLIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2002
- Création de l’établissement
- 21/11/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jose Xavier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 18/09/2025 au 21/11/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 18/09/2025 au 21/11/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL XAVIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL XAVIER.
Varennes-sur-Allier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 488Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 394 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 147Ensemble des logements
- Maisons
- 1 488Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,3 %Ensemble des logements ; environ 1 488 sur 2 147
- Appartements
- 639Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,8 %Ensemble des logements ; environ 639 sur 2 147
- Résidences principales
- 1 776Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,7 %Ensemble des logements ; environ 1 776 sur 2 147
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 2 147
- Logements vacants
- 351Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 2 147
- Propriétaires occupants
- 1 027Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 1 027 sur 1 776
- Locataires
- 716Résidences principales
- Locataires
- 40,3 %Résidences principales ; environ 716 sur 1 776
- Locataires HLM
- 154Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,7 %Résidences principales ; environ 154 sur 1 776
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 776
- Chauffage électrique
- 546Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,8 %Résidences principales ; environ 546 sur 1 776
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 616Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,7 %Résidences principales ; environ 616 sur 1 776
- Chauffage au fioul
- 363Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,4 %Résidences principales ; environ 363 sur 1 776
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 776
- Autres combustibles de chauffage
- 239Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,4 %Résidences principales ; environ 239 sur 1 776
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 191Résidences principales
- 3 pièces
- 458Résidences principales
- 4 pièces
- 539Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 557Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 394Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 374Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.