Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

KLEBER COUVERTURE

Vaux : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Kleber Schatz à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2011, soit 15 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Vaux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LES CROZARDAIS 2 RUE DE LA FONTAINE 03190 VAUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

KLEBER COUVERTURE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Kleber Schatz (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : les Crozardais 2 Rue de la Fontaine 03190 Vaux. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Vaux

Pour échanger avec KLEBER COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Vaux comprend environ 530 maisons en 2022 ; leur part est de 97,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
53324865400014
SIREN
533248654
Nom enregistré
KLEBER COUVERTURE
Adresse enregistrée
LES CROZARDAIS 2 RUE DE LA FONTAINE 03190 VAUX
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2011
Création de l’établissement
01/07/2011
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Kleber Schatz Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/06/2023 au 25/07/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à KLEBER COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de KLEBER COUVERTURE.

Vaux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
34,1 %Résidences principales
Part de maisons
97,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
83,7 %Résidences principales
Maisons
530Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 144 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
544Ensemble des logements
Maisons
530Ensemble des logements
Part de maisons
97,6 %Ensemble des logements ; environ 530 sur 544
Appartements
13Ensemble des logements
Part de appartements
2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 544
Résidences principales
481Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,5 %Ensemble des logements ; environ 481 sur 544
Résidences secondaires ou occasionnelles
24Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,4 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 544
Logements vacants
38Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,0 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 544
Propriétaires occupants
403Résidences principales
Propriétaires occupants
83,7 %Résidences principales ; environ 403 sur 481
Locataires
70Résidences principales
Locataires
14,7 %Résidences principales ; environ 70 sur 481
Locataires HLM
36Résidences principales
Locataires HLM
7,5 %Résidences principales ; environ 36 sur 481
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 481
Chauffage électrique
164Résidences principales
Chauffage électrique
34,1 %Résidences principales ; environ 164 sur 481
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
91Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
19,0 %Résidences principales ; environ 91 sur 481
Chauffage au fioul
79Résidences principales
Chauffage au fioul
16,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 481
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 481
Autres combustibles de chauffage
137Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,4 %Résidences principales ; environ 137 sur 481
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
7Résidences principales
3 pièces
76Résidences principales
4 pièces
165Résidences principales
5 pièces ou plus
230Résidences principales
Maisons construites avant 1919
66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
116Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.