
Fiche issue des sources publiques
SAS BRAVY MATHIEU
Villefranche-d'Allier : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Villefranche-d'Allier : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Mathieu Germain Bravy figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DE LA FERRONNERIE 03430 VILLEFRANCHE-D'ALLIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS BRAVY MATHIEU
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue de la Ferronnerie 03430 Villefranche-D'Allier. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Au moment de la consultation, Mathieu Germain Bravy (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Villefranche-d'Allier : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec SAS BRAVY MATHIEU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,4 % des logements à Villefranche-d'Allier, soit environ 655 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 97767852300019
- SIREN
- 977678523
- Nom enregistré
- SAS BRAVY MATHIEU
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DE LA FERRONNERIE 03430 VILLEFRANCHE-D'ALLIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2023
- Création de l’établissement
- 01/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Germain Bravy Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/07/2026 au 22/07/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/07/2026 au 22/07/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS BRAVY MATHIEU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS BRAVY MATHIEU.
Villefranche-d'Allier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales
- Maisons
- 655Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 189 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 725Ensemble des logements
- Maisons
- 655Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 655 sur 725
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,6 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 725
- Résidences principales
- 597Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,4 %Ensemble des logements ; environ 597 sur 725
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 725
- Logements vacants
- 106Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 725
- Propriétaires occupants
- 424Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales ; environ 424 sur 597
- Locataires
- 170Résidences principales
- Locataires
- 28,5 %Résidences principales ; environ 170 sur 597
- Locataires HLM
- 67Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 67 sur 597
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 597
- Chauffage électrique
- 226Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales ; environ 226 sur 597
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 158Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,5 %Résidences principales ; environ 158 sur 597
- Chauffage au fioul
- 76Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,8 %Résidences principales ; environ 76 sur 597
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 597
- Autres combustibles de chauffage
- 132Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,1 %Résidences principales ; environ 132 sur 597
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 51Résidences principales
- 3 pièces
- 132Résidences principales
- 4 pièces
- 219Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 193Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.