Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL CEVBAT

Lalevade-d'Ardèche : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Anthony Patrice Eric Ferret à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1997 représente 29 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Lalevade-d'Ardèche, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

200 RUE DES TANINS 07380 LALEVADE-D'ARDECHE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SARL CEVBAT

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1997. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 200 Rue des Tanins 07380 Lalevade-D'Ardeche. La source consultée associe Anthony Patrice Eric Ferret (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Lalevade-d'Ardèche au centre du devis

Avant de solliciter SARL CEVBAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 68,6 % des logements à Lalevade-d'Ardèche, soit environ 463 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
41325646200024
SIREN
413256462
Nom enregistré
SARL CEVBAT
Adresse enregistrée
200 RUE DES TANINS 07380 LALEVADE-D'ARDECHE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
03/07/1997
Création de l’établissement
14/09/2002
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Anthony Patrice Eric Ferret Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/05/2023 au 07/07/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/05/2023 au 07/07/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CEVBAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CEVBAT.

Lalevade-d'Ardèche : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
43,2 %Résidences principales
Part de maisons
68,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
54,9 %Résidences principales
Maisons
463Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 80 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
675Ensemble des logements
Maisons
463Ensemble des logements
Part de maisons
68,6 %Ensemble des logements ; environ 463 sur 675
Appartements
207Ensemble des logements
Part de appartements
30,7 %Ensemble des logements ; environ 207 sur 675
Résidences principales
529Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,4 %Ensemble des logements ; environ 529 sur 675
Résidences secondaires ou occasionnelles
46Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,8 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 675
Logements vacants
100Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,8 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 675
Propriétaires occupants
291Résidences principales
Propriétaires occupants
54,9 %Résidences principales ; environ 291 sur 529
Locataires
229Résidences principales
Locataires
43,3 %Résidences principales ; environ 229 sur 529
Locataires HLM
84Résidences principales
Locataires HLM
15,9 %Résidences principales ; environ 84 sur 529
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 529
Chauffage électrique
229Résidences principales
Chauffage électrique
43,2 %Résidences principales ; environ 229 sur 529
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 529
Chauffage au fioul
180Résidences principales
Chauffage au fioul
34,0 %Résidences principales ; environ 180 sur 529
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,9 %Résidences principales ; environ 15 sur 529
Autres combustibles de chauffage
101Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
19,2 %Résidences principales ; environ 101 sur 529
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
50Résidences principales
3 pièces
144Résidences principales
4 pièces
165Résidences principales
5 pièces ou plus
168Résidences principales
Maisons construites avant 1919
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
31Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.