
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE CHAZAL
Les Ollières-sur-Eyrieux : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement aux Ollières-sur-Eyrieux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Jacques Chazal et Mathieu Jacques Chazal. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2004 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
QUARTIER DE LA PLAINE 180 RUE DE PRALY 07360 LES OLLIERES-SUR-EYRIEUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENTREPRISE CHAZAL : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Quartier de la Plaine 180 Rue de Praly 07360 les Ollieres-Sur-Eyrieux. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. Au moment de la consultation, Jacques Chazal (Gérant) ; Mathieu Jacques Chazal (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles aux Ollières-sur-Eyrieux
Avant de solliciter ENTREPRISE CHAZAL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 80,7 % des logements aux Ollières-sur-Eyrieux, soit environ 513 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47996993300015
- SIREN
- 479969933
- Nom enregistré
- ENTREPRISE CHAZAL
- Adresse enregistrée
- QUARTIER DE LA PLAINE 180 RUE DE PRALY 07360 LES OLLIERES-SUR-EYRIEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/12/2004
- Création de l’établissement
- 14/12/2004
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jacques Chazal Gérant
- Mathieu Jacques Chazal Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/10/2023 au 12/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/10/2023 au 12/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE CHAZAL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE CHAZAL.
Les Ollières-sur-Eyrieux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,2 %Résidences principales
- Maisons
- 513Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 100 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 636Ensemble des logements
- Maisons
- 513Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 513 sur 636
- Appartements
- 120Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 636
- Résidences principales
- 477Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 477 sur 636
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 104Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 636
- Logements vacants
- 55Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 636
- Propriétaires occupants
- 335Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,2 %Résidences principales ; environ 335 sur 477
- Locataires
- 132Résidences principales
- Locataires
- 27,7 %Résidences principales ; environ 132 sur 477
- Locataires HLM
- 30Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 477
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 477
- Chauffage électrique
- 188Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales ; environ 188 sur 477
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 477
- Chauffage au fioul
- 93Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,5 %Résidences principales ; environ 93 sur 477
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 11 sur 477
- Autres combustibles de chauffage
- 180Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,7 %Résidences principales ; environ 180 sur 477
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 83Résidences principales
- 4 pièces
- 152Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 214Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.