
Fiche issue des sources publiques
SARL CHAGNOL VINCENT
Saint-Julien-du-Serre : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Vincent Chagnol et Vincent Daniel Gerard Chagnol ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saint-Julien-du-Serre : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE CHAMBON 781 ROUTE DE SAINT PRIVAT 07200 SAINT-JULIEN-DU-SERRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL CHAGNOL VINCENT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : le Chambon 781 Route de Saint Privat 07200 Saint-Julien-du-Serre. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. Au moment de la consultation, Vincent Chagnol (Gérant) ; Vincent Daniel Gerard Chagnol (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Julien-du-Serre
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,6 % des logements à Saint-Julien-du-Serre, soit environ 451 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL CHAGNOL VINCENT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 45142067300027
- SIREN
- 451420673
- Nom enregistré
- SARL CHAGNOL VINCENT
- Adresse enregistrée
- LE CHAMBON 781 ROUTE DE SAINT PRIVAT 07200 SAINT-JULIEN-DU-SERRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/01/2004
- Création de l’établissement
- 30/06/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Vincent Chagnol Gérant
- Vincent Daniel Gerard Chagnol Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/01/2023 au 17/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/01/2023 au 17/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CHAGNOL VINCENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CHAGNOL VINCENT.
Saint-Julien-du-Serre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,3 %Résidences principales
- Maisons
- 451Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 134 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 482Ensemble des logements
- Maisons
- 451Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 451 sur 482
- Appartements
- 30Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 482
- Résidences principales
- 386Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,2 %Ensemble des logements ; environ 386 sur 482
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 67Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,9 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 482
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 482
- Propriétaires occupants
- 318Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,3 %Résidences principales ; environ 318 sur 386
- Locataires
- 66Résidences principales
- Locataires
- 17,2 %Résidences principales ; environ 66 sur 386
- Locataires HLM
- 28Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,2 %Résidences principales ; environ 28 sur 386
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 386
- Chauffage électrique
- 147Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 386
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 386
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,0 %Résidences principales ; environ 69 sur 386
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 386
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,0 %Résidences principales ; environ 155 sur 386
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 55Résidences principales
- 4 pièces
- 103Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 214Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.