
Fiche issue des sources publiques
CHAMP-ROUX
Saint-Martin-de-Valamas : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Mickael Roux et Mickael Paul Henri Roux. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1982, soit 44 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Martin-de-Valamas, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE DES BAUX 07310 SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHAMP-ROUX
L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Rue des Baux 07310 Saint-Martin-de-Valamas. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1982. La source consultée associe Mickael Roux (Gérant) ; Mickael Paul Henri Roux (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Martin-de-Valamas au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 77,9 % des logements à Saint-Martin-de-Valamas, soit environ 709 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CHAMP-ROUX, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32390073800028
- SIREN
- 323900738
- Nom enregistré
- CHAMP-ROUX
- Adresse enregistrée
- 5 RUE DES BAUX 07310 SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1982
- Création de l’établissement
- 30/09/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mickael Roux Gérant
- Mickael Paul Henri Roux Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/06/2024 au 24/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/06/2024 au 24/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHAMP-ROUX.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHAMP-ROUX.
Saint-Martin-de-Valamas : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales
- Maisons
- 709Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 123 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 911Ensemble des logements
- Maisons
- 709Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,9 %Ensemble des logements ; environ 709 sur 911
- Appartements
- 200Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 911
- Résidences principales
- 516Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 56,6 %Ensemble des logements ; environ 516 sur 911
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 218Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,9 %Ensemble des logements ; environ 218 sur 911
- Logements vacants
- 177Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 19,4 %Ensemble des logements ; environ 177 sur 911
- Propriétaires occupants
- 395Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales ; environ 395 sur 516
- Locataires
- 106Résidences principales
- Locataires
- 20,5 %Résidences principales ; environ 106 sur 516
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 516
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 516
- Chauffage électrique
- 144Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 144 sur 516
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 516
- Chauffage au fioul
- 163Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 31,7 %Résidences principales ; environ 163 sur 516
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 516
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,0 %Résidences principales ; environ 201 sur 516
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 102Résidences principales
- 4 pièces
- 151Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 229Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.