Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BATI-DECO GUILLAUME MONTEIRO

Saint-Montan : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Guillaume Jose Monteiro figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Saint-Montan : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LA VIGNASSE 07220 SAINT-MONTAN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

BATI-DECO GUILLAUME MONTEIRO : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Vignasse 07220 Saint-Montan. La source consultée associe Guillaume Jose Monteiro à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Saint-Montan : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Montan comprend environ 912 maisons en 2022 ; leur part est de 90,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter BATI-DECO GUILLAUME MONTEIRO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
52289460900026
SIREN
522894609
Nom enregistré
BATI-DECO GUILLAUME MONTEIRO
Adresse enregistrée
LA VIGNASSE 07220 SAINT-MONTAN
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/05/2010
Création de l’établissement
16/08/2016
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Guillaume Jose Monteiro

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATI-DECO GUILLAUME MONTEIRO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATI-DECO GUILLAUME MONTEIRO.

Saint-Montan : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
53,8 %Résidences principales
Part de maisons
90,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
80,1 %Résidences principales
Maisons
912Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 169 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 011Ensemble des logements
Maisons
912Ensemble des logements
Part de maisons
90,2 %Ensemble des logements ; environ 912 sur 1 011
Appartements
92Ensemble des logements
Part de appartements
9,1 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 1 011
Résidences principales
823Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,4 %Ensemble des logements ; environ 823 sur 1 011
Résidences secondaires ou occasionnelles
132Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
13,1 %Ensemble des logements ; environ 132 sur 1 011
Logements vacants
56Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,5 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 1 011
Propriétaires occupants
659Résidences principales
Propriétaires occupants
80,1 %Résidences principales ; environ 659 sur 823
Locataires
145Résidences principales
Locataires
17,6 %Résidences principales ; environ 145 sur 823
Locataires HLM
26Résidences principales
Locataires HLM
3,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 823
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 823
Chauffage électrique
443Résidences principales
Chauffage électrique
53,8 %Résidences principales ; environ 443 sur 823
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 823
Chauffage au fioul
87Résidences principales
Chauffage au fioul
10,6 %Résidences principales ; environ 87 sur 823
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 823
Autres combustibles de chauffage
267Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
32,5 %Résidences principales ; environ 267 sur 823
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
37Résidences principales
3 pièces
133Résidences principales
4 pièces
224Résidences principales
5 pièces ou plus
423Résidences principales
Maisons construites avant 1919
116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
156Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
169Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.