
Fiche issue des sources publiques
RENOV IMMO 26
Saint-Péray : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Francois Louis Jurrus à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Péray, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 PLACE DE LA PAIX 07130 SAINT-PERAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENOV IMMO 26 : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Place de la Paix 07130 Saint-Peray. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Au moment de la consultation, Francois Louis Jurrus (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Péray : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Péray comprend environ 2 718 maisons en 2022 ; leur part est de 74,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter RENOV IMMO 26, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80465433300033
- SIREN
- 804654333
- Nom enregistré
- RENOV IMMO 26
- Adresse enregistrée
- 5 PLACE DE LA PAIX 07130 SAINT-PERAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/05/2014
- Création de l’établissement
- 22/04/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Francois Louis Jurrus Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV IMMO 26.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV IMMO 26.
Saint-Péray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 718Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 932 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 657Ensemble des logements
- Maisons
- 2 718Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,3 %Ensemble des logements ; environ 2 718 sur 3 657
- Appartements
- 931Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,5 %Ensemble des logements ; environ 931 sur 3 657
- Résidences principales
- 3 337Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 3 337 sur 3 657
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 3 657
- Logements vacants
- 261Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 261 sur 3 657
- Propriétaires occupants
- 2 404Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales ; environ 2 404 sur 3 337
- Locataires
- 900Résidences principales
- Locataires
- 27,0 %Résidences principales ; environ 900 sur 3 337
- Locataires HLM
- 300Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,0 %Résidences principales ; environ 300 sur 3 337
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 33 sur 3 337
- Chauffage électrique
- 1 075Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,2 %Résidences principales ; environ 1 075 sur 3 337
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 503Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,0 %Résidences principales ; environ 1 503 sur 3 337
- Chauffage au fioul
- 332Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,0 %Résidences principales ; environ 332 sur 3 337
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 41 sur 3 337
- Autres combustibles de chauffage
- 386Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,6 %Résidences principales ; environ 386 sur 3 337
- 1 pièce
- 36Résidences principales
- 2 pièces
- 248Résidences principales
- 3 pièces
- 402Résidences principales
- 4 pièces
- 909Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 741Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 205Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 349Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 932Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 486Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 474Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.