Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ENTREPRISE DEJOURS

Saint-Sauveur-de-Montagut : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Saint-Sauveur-de-Montagut, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Holding Roche-Fourniol figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1986 représente 40 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

470 B ROUTE DE L'EYRIEUX 07190 SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ENTREPRISE DEJOURS

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1986. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 470 B Route de L'Eyrieux 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut. La source consultée associe Holding Roche-Fourniol (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Saint-Sauveur-de-Montagut au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Sauveur-de-Montagut comprend environ 509 maisons en 2022 ; leur part est de 68,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec ENTREPRISE DEJOURS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
33524216000018
SIREN
335242160
Nom enregistré
ENTREPRISE DEJOURS
Adresse enregistrée
470 B ROUTE DE L'EYRIEUX 07190 SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1986
Création de l’établissement
01/01/1986
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Holding Roche-Fourniol Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/06/2025 au 30/07/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/06/2025 au 30/07/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DEJOURS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DEJOURS.

Saint-Sauveur-de-Montagut : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
32,1 %Résidences principales
Part de maisons
68,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
59,5 %Résidences principales
Maisons
509Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 102 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
747Ensemble des logements
Maisons
509Ensemble des logements
Part de maisons
68,2 %Ensemble des logements ; environ 509 sur 747
Appartements
235Ensemble des logements
Part de appartements
31,4 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 747
Résidences principales
530Ensemble des logements
Part de résidences principales
70,9 %Ensemble des logements ; environ 530 sur 747
Résidences secondaires ou occasionnelles
116Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
15,6 %Ensemble des logements ; environ 116 sur 747
Logements vacants
101Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,5 %Ensemble des logements ; environ 101 sur 747
Propriétaires occupants
315Résidences principales
Propriétaires occupants
59,5 %Résidences principales ; environ 315 sur 530
Locataires
199Résidences principales
Locataires
37,6 %Résidences principales ; environ 199 sur 530
Locataires HLM
68Résidences principales
Locataires HLM
12,8 %Résidences principales ; environ 68 sur 530
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,9 %Résidences principales ; environ 15 sur 530
Chauffage électrique
170Résidences principales
Chauffage électrique
32,1 %Résidences principales ; environ 170 sur 530
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
8Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,5 %Résidences principales ; environ 8 sur 530
Chauffage au fioul
177Résidences principales
Chauffage au fioul
33,4 %Résidences principales ; environ 177 sur 530
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,1 %Résidences principales ; environ 16 sur 530
Autres combustibles de chauffage
158Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
29,9 %Résidences principales ; environ 158 sur 530
1 pièce
5Résidences principales
2 pièces
45Résidences principales
3 pièces
120Résidences principales
4 pièces
168Résidences principales
5 pièces ou plus
193Résidences principales
Maisons construites avant 1919
102Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
38Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
96Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
26Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
39Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.