
Fiche issue des sources publiques
C2E E CONCEPT 43
Sanssac-l'Église : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Sanssac-l'Église, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA PRADE 43320 SANSSAC-L EGLISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur C2E E CONCEPT 43
L’établissement est enregistré à cette adresse : la Prade 43320 Sanssac-L Eglise. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. La source consultée associe Mimoun Ajjouri ; Marie Ajjouri (Besson) (Président de SAS) ; Marie Noelle Ajjouri (Besson) (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Sanssac-l'Église au centre du devis
Avant de solliciter C2E E CONCEPT 43, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sanssac-l'Église comprend environ 519 maisons en 2022 ; leur part est de 98,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84330375100013
- SIREN
- 843303751
- Nom enregistré
- C2E E CONCEPT 43
- Adresse enregistrée
- LA PRADE 43320 SANSSAC-L EGLISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2018
- Création de l’établissement
- 01/10/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mimoun Ajjouri
- Marie Ajjouri (Besson) Président de SAS
- Marie Noelle Ajjouri (Besson) Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/03/2026 au 15/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à C2E E CONCEPT 43.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de C2E E CONCEPT 43.
Sanssac-l'Église : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 90,6 %Résidences principales
- Maisons
- 519Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 129 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 528Ensemble des logements
- Maisons
- 519Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 519 sur 528
- Appartements
- 10Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 528
- Résidences principales
- 448Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 448 sur 528
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 528
- Logements vacants
- 55Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 528
- Propriétaires occupants
- 405Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 90,6 %Résidences principales ; environ 405 sur 448
- Locataires
- 34Résidences principales
- Locataires
- 7,5 %Résidences principales ; environ 34 sur 448
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 448
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 448
- Chauffage électrique
- 151Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 151 sur 448
- Chauffage au fioul
- 138Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 30,8 %Résidences principales ; environ 138 sur 448
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 448
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,7 %Résidences principales ; environ 155 sur 448
- 2 pièces
- 1Résidences principales
- 3 pièces
- 24Résidences principales
- 4 pièces
- 123Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 299Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.