
Fiche issue des sources publiques
ISEOLE
Charancieu : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Julien Emmanuel Cassar à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Charancieu, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
105 CHEMIN DES COMBES 38490 CHARANCIEU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISEOLE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Julien Emmanuel Cassar (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 105 Chemin des Combes 38490 Charancieu.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Charancieu
Pour échanger avec ISEOLE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Charancieu comprend environ 332 maisons en 2022 ; leur part est de 97,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80971374600018
- SIREN
- 809713746
- Nom enregistré
- ISEOLE
- Adresse enregistrée
- 105 CHEMIN DES COMBES 38490 CHARANCIEU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/02/2015
- Création de l’établissement
- 03/02/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Emmanuel Cassar Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISEOLE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISEOLE.
Charancieu : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,6 %Résidences principales
- Maisons
- 332Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 89 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 343Ensemble des logements
- Maisons
- 332Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 332 sur 343
- Appartements
- 10Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 343
- Résidences principales
- 305Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 305 sur 343
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 343
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 343
- Propriétaires occupants
- 264Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,6 %Résidences principales ; environ 264 sur 305
- Locataires HLM
- 11Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 305
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 305
- Chauffage électrique
- 97Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales ; environ 97 sur 305
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,5 %Résidences principales ; environ 32 sur 305
- Chauffage au fioul
- 44Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,6 %Résidences principales ; environ 44 sur 305
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 3 sur 305
- Autres combustibles de chauffage
- 129Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,1 %Résidences principales ; environ 129 sur 305
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 2Résidences principales
- 3 pièces
- 30Résidences principales
- 4 pièces
- 74Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 197Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.