
Fiche issue des sources publiques
ISA FACADES
Chavanoz : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Chavanoz : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Isa Kilic à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
13 RUE DU 8 MAI 1945 38230 CHAVANOZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ISA FACADES
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 13 Rue du 8 Mai 1945 38230 Chavanoz. La source consultée associe Isa Kilic (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Chavanoz : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ISA FACADES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 71,3 % des logements à Chavanoz, soit environ 1 401 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89858595500021
- SIREN
- 898585955
- Nom enregistré
- ISA FACADES
- Adresse enregistrée
- 13 RUE DU 8 MAI 1945 38230 CHAVANOZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/04/2021
- Création de l’établissement
- 03/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Isa Kilic Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISA FACADES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISA FACADES.
Chavanoz : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 401Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 456 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 966Ensemble des logements
- Maisons
- 1 401Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements ; environ 1 401 sur 1 966
- Appartements
- 559Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,4 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 1 966
- Résidences principales
- 1 883Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,8 %Ensemble des logements ; environ 1 883 sur 1 966
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 966
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 966
- Propriétaires occupants
- 1 230Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,3 %Résidences principales ; environ 1 230 sur 1 883
- Locataires
- 630Résidences principales
- Locataires
- 33,4 %Résidences principales ; environ 630 sur 1 883
- Locataires HLM
- 320Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,0 %Résidences principales ; environ 320 sur 1 883
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 883
- Chauffage électrique
- 888Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,2 %Résidences principales ; environ 888 sur 1 883
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 448Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 23,8 %Résidences principales ; environ 448 sur 1 883
- Chauffage au fioul
- 276Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,7 %Résidences principales ; environ 276 sur 1 883
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 883
- Autres combustibles de chauffage
- 251Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,3 %Résidences principales ; environ 251 sur 1 883
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 128Résidences principales
- 3 pièces
- 376Résidences principales
- 4 pièces
- 580Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 784Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 456Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 202Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.