
Fiche issue des sources publiques
NORD ISERE CHARPENTE
Courtenay : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Courtenay, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Jean Christophe Micheli figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2007, soit 19 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
POLEYRIEU 14 MONTEE DE L'ECOLE 38510 COURTENAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur NORD ISERE CHARPENTE
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Poleyrieu 14 Montee de L'Ecole 38510 Courtenay. La source consultée associe Jean Christophe Micheli (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Courtenay : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,9 % des logements à Courtenay, soit environ 585 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter NORD ISERE CHARPENTE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49916819300047
- SIREN
- 499168193
- Nom enregistré
- NORD ISERE CHARPENTE
- Adresse enregistrée
- POLEYRIEU 14 MONTEE DE L'ECOLE 38510 COURTENAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/07/2007
- Création de l’établissement
- 06/09/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean Christophe Micheli Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/12/2024 au 09/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NORD ISERE CHARPENTE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NORD ISERE CHARPENTE.
Courtenay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales
- Maisons
- 585Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 134 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 630Ensemble des logements
- Maisons
- 585Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 630
- Appartements
- 42Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 630
- Résidences principales
- 522Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 522 sur 630
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 40Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 630
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 630
- Propriétaires occupants
- 436Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales ; environ 436 sur 522
- Locataires
- 68Résidences principales
- Locataires
- 13,1 %Résidences principales ; environ 68 sur 522
- Locataires HLM
- 6Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,1 %Résidences principales ; environ 6 sur 522
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 18 sur 522
- Chauffage électrique
- 204Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 522
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 522
- Chauffage au fioul
- 54Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,4 %Résidences principales ; environ 54 sur 522
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 522
- Autres combustibles de chauffage
- 240Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 45,9 %Résidences principales ; environ 240 sur 522
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 62Résidences principales
- 4 pièces
- 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 304Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.