
Fiche issue des sources publiques
COLLONGE
Faverges-de-la-Tour : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Faverges-de-la-Tour, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1983 représente 43 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
233 ROUTE DU FER A CHEVAL 38110 FAVERGES-DE-LA-TOUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
COLLONGE : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 233 Route du Fer A Cheval 38110 Faverges-de-la-Tour. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1983. Au moment de la consultation, Jean-Marc Collonge (Président du conseil d’administration et directeur général) ; Jean-Marc Aime Collonge (Président de SAS) ; Elwin Alexander Monzies (Directeur Général) ; Lb 30 (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Faverges-de-la-Tour
Pour échanger avec COLLONGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,5 % des logements à Faverges-de-la-Tour, soit environ 628 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32810923600013
- SIREN
- 328109236
- Nom enregistré
- COLLONGE
- Adresse enregistrée
- 233 ROUTE DU FER A CHEVAL 38110 FAVERGES-DE-LA-TOUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/1983
- Création de l’établissement
- 01/08/1983
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Marc Collonge Président du conseil d’administration et directeur général
- Jean-Marc Aime Collonge Président de SAS
- Elwin Alexander Monzies Directeur Général
- Lb 30 Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/02/2025 au 24/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/02/2025 au 24/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COLLONGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COLLONGE.
Faverges-de-la-Tour : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,8 %Résidences principales
- Maisons
- 628Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 156 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 671Ensemble des logements
- Maisons
- 628Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 628 sur 671
- Appartements
- 40Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 671
- Résidences principales
- 599Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,3 %Ensemble des logements ; environ 599 sur 671
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 671
- Logements vacants
- 39Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 671
- Propriétaires occupants
- 490Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,8 %Résidences principales ; environ 490 sur 599
- Locataires
- 97Résidences principales
- Locataires
- 16,2 %Résidences principales ; environ 97 sur 599
- Locataires HLM
- 48Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,9 %Résidences principales ; environ 48 sur 599
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 599
- Chauffage électrique
- 229Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,3 %Résidences principales ; environ 229 sur 599
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 30 sur 599
- Chauffage au fioul
- 100Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,7 %Résidences principales ; environ 100 sur 599
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,9 %Résidences principales ; environ 29 sur 599
- Autres combustibles de chauffage
- 210Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,1 %Résidences principales ; environ 210 sur 599
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 50Résidences principales
- 4 pièces
- 171Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 368Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.