Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ML CONSTRUCTIONS

Goncelin : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Epifanio Jose Magalhaes Lopes et Helder Fernando Magalhaes Lopes ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Goncelin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA LA CHANDELIERE 38570 GONCELIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ML CONSTRUCTIONS : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Epifanio Jose Magalhaes Lopes (Gérant) ; Helder Fernando Magalhaes Lopes (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za la Chandeliere 38570 Goncelin. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Goncelin au centre du devis

Pour échanger avec ML CONSTRUCTIONS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 68,4 % des logements à Goncelin, soit environ 765 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
49068107900029
SIREN
490681079
Nom enregistré
ML CONSTRUCTIONS
Adresse enregistrée
ZA LA CHANDELIERE 38570 GONCELIN
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
19/06/2006
Création de l’établissement
01/09/2014
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Epifanio Jose Magalhaes Lopes Gérant
  • Helder Fernando Magalhaes Lopes Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/06/2026 au 31/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/06/2026 au 31/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ML CONSTRUCTIONS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ML CONSTRUCTIONS.

Goncelin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
35,1 %Résidences principales
Part de maisons
68,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,8 %Résidences principales
Maisons
765Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 229 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 117Ensemble des logements
Maisons
765Ensemble des logements
Part de maisons
68,4 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 1 117
Appartements
351Ensemble des logements
Part de appartements
31,4 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 1 117
Résidences principales
1 017Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,0 %Ensemble des logements ; environ 1 017 sur 1 117
Résidences secondaires ou occasionnelles
51Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,6 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 117
Logements vacants
49Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,4 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 1 117
Propriétaires occupants
730Résidences principales
Propriétaires occupants
71,8 %Résidences principales ; environ 730 sur 1 017
Locataires
255Résidences principales
Locataires
25,1 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 017
Locataires HLM
104Résidences principales
Locataires HLM
10,2 %Résidences principales ; environ 104 sur 1 017
Occupants logés gratuitement
32Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,1 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 017
Chauffage électrique
357Résidences principales
Chauffage électrique
35,1 %Résidences principales ; environ 357 sur 1 017
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
360Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
35,4 %Résidences principales ; environ 360 sur 1 017
Chauffage au fioul
69Résidences principales
Chauffage au fioul
6,8 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 017
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 017
Autres combustibles de chauffage
218Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
21,4 %Résidences principales ; environ 218 sur 1 017
1 pièce
11Résidences principales
2 pièces
68Résidences principales
3 pièces
169Résidences principales
4 pièces
263Résidences principales
5 pièces ou plus
505Résidences principales
Maisons construites avant 1919
113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
229Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
116Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.