Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

IDEAL MACONNERIE

La Mure : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Ozcan Can à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à La Mure, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 RUE DU BREUIL 38350 LA MURE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

IDEAL MACONNERIE : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Rue du Breuil 38350 la Mure. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Au moment de la consultation, Ozcan Can (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

La Mure : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter IDEAL MACONNERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à La Mure comprend environ 1 419 maisons en 2022 ; leur part est de 46,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79124710900014
SIREN
791247109
Nom enregistré
IDEAL MACONNERIE
Adresse enregistrée
1 RUE DU BREUIL 38350 LA MURE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/02/2013
Création de l’établissement
01/02/2013
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Ozcan Can Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/09/2023 au 26/10/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IDEAL MACONNERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IDEAL MACONNERIE.

La Mure : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
51,2 %Résidences principales
Part de maisons
46,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
46,7 %Résidences principales
Maisons
1 419Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 343 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 023Ensemble des logements
Maisons
1 419Ensemble des logements
Part de maisons
46,9 %Ensemble des logements ; environ 1 419 sur 3 023
Appartements
1 562Ensemble des logements
Part de appartements
51,7 %Ensemble des logements ; environ 1 562 sur 3 023
Résidences principales
2 500Ensemble des logements
Part de résidences principales
82,7 %Ensemble des logements ; environ 2 500 sur 3 023
Résidences secondaires ou occasionnelles
158Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,2 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 3 023
Logements vacants
364Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,0 %Ensemble des logements ; environ 364 sur 3 023
Propriétaires occupants
1 167Résidences principales
Propriétaires occupants
46,7 %Résidences principales ; environ 1 167 sur 2 500
Locataires
1 178Résidences principales
Locataires
47,1 %Résidences principales ; environ 1 178 sur 2 500
Locataires HLM
572Résidences principales
Locataires HLM
22,9 %Résidences principales ; environ 572 sur 2 500
Occupants logés gratuitement
156Résidences principales
Occupants logés gratuitement
6,2 %Résidences principales ; environ 156 sur 2 500
Chauffage électrique
1 281Résidences principales
Chauffage électrique
51,2 %Résidences principales ; environ 1 281 sur 2 500
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,6 %Résidences principales ; environ 39 sur 2 500
Chauffage au fioul
454Résidences principales
Chauffage au fioul
18,1 %Résidences principales ; environ 454 sur 2 500
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
78Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 2 500
Autres combustibles de chauffage
650Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,0 %Résidences principales ; environ 650 sur 2 500
1 pièce
84Résidences principales
2 pièces
325Résidences principales
3 pièces
638Résidences principales
4 pièces
717Résidences principales
5 pièces ou plus
737Résidences principales
Maisons construites avant 1919
181Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
343Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
282Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
139Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.