
Fiche issue des sources publiques
G'ISOLE STRUCTURE DEMOLITION RENOVATION
Les Avenières Veyrins-Thuellin : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet aux Avenières Veyrins-Thuellin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Eddy Giraudo à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1997 représente 29 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
991 RTE DE CHARAVILLE 38630 LES AVENIERES VEYRINS-THUELLIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
G'ISOLE STRUCTURE DEMOLITION RENOVATION : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Eddy Giraudo figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1997. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 991 Rte de Charaville 38630 les Avenieres Veyrins-Thuellin.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement aux Avenières Veyrins-Thuellin au centre du devis
Avant de solliciter G'ISOLE STRUCTURE DEMOLITION RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,5 % des logements aux Avenières Veyrins-Thuellin, soit environ 3 113 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41052121500039
- SIREN
- 410521215
- Nom enregistré
- G'ISOLE STRUCTURE DEMOLITION RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 991 RTE DE CHARAVILLE 38630 LES AVENIERES VEYRINS-THUELLIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/01/1997
- Création de l’établissement
- 01/09/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Eddy Giraudo
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à G'ISOLE STRUCTURE DEMOLITION RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de G'ISOLE STRUCTURE DEMOLITION RENOVATION.
Les Avenières Veyrins-Thuellin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,1 %Résidences principales
- Maisons
- 3 113Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 820 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 915Ensemble des logements
- Maisons
- 3 113Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,5 %Ensemble des logements ; environ 3 113 sur 3 915
- Appartements
- 762Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,5 %Ensemble des logements ; environ 762 sur 3 915
- Résidences principales
- 3 443Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 3 443 sur 3 915
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 174Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 3 915
- Logements vacants
- 298Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 298 sur 3 915
- Propriétaires occupants
- 2 483Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,1 %Résidences principales ; environ 2 483 sur 3 443
- Locataires
- 909Résidences principales
- Locataires
- 26,4 %Résidences principales ; environ 909 sur 3 443
- Locataires HLM
- 388Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,3 %Résidences principales ; environ 388 sur 3 443
- Occupants logés gratuitement
- 52Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 52 sur 3 443
- Chauffage électrique
- 1 191Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,6 %Résidences principales ; environ 1 191 sur 3 443
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 580Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,8 %Résidences principales ; environ 580 sur 3 443
- Chauffage au fioul
- 636Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,5 %Résidences principales ; environ 636 sur 3 443
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 51Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 51 sur 3 443
- Autres combustibles de chauffage
- 985Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 985 sur 3 443
- 1 pièce
- 41Résidences principales
- 2 pièces
- 274Résidences principales
- 3 pièces
- 547Résidences principales
- 4 pièces
- 1 007Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 575Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 820Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 562Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 432Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 450Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.