
Fiche issue des sources publiques
B.M. BATIMENTS
Meylan : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Bechir Taleb à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Pour un projet à Meylan, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
47 CHEMIN DU VIEUX CHENE 38240 MEYLAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur B.M. BATIMENTS
Au moment de la consultation, Bechir Taleb (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 47 Chemin du Vieux Chene 38240 Meylan.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Meylan au centre du devis
Avant de solliciter B.M. BATIMENTS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 23,1 % des logements à Meylan, soit environ 2 277 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95105365100026
- SIREN
- 951053651
- Nom enregistré
- B.M. BATIMENTS
- Adresse enregistrée
- 47 CHEMIN DU VIEUX CHENE 38240 MEYLAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2023
- Création de l’établissement
- 03/07/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bechir Taleb Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à B.M. BATIMENTS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de B.M. BATIMENTS.
Meylan : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 23,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 863 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 843Ensemble des logements
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 23,1 %Ensemble des logements ; environ 2 277 sur 9 843
- Appartements
- 7 455Ensemble des logements
- Part de appartements
- 75,7 %Ensemble des logements ; environ 7 455 sur 9 843
- Résidences principales
- 8 950Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 8 950 sur 9 843
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 327Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 327 sur 9 843
- Logements vacants
- 565Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 565 sur 9 843
- Propriétaires occupants
- 5 466Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,1 %Résidences principales ; environ 5 466 sur 8 950
- Locataires
- 3 283Résidences principales
- Locataires
- 36,7 %Résidences principales ; environ 3 283 sur 8 950
- Locataires HLM
- 1 089Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,2 %Résidences principales ; environ 1 089 sur 8 950
- Occupants logés gratuitement
- 201Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 201 sur 8 950
- Chauffage électrique
- 2 469Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales ; environ 2 469 sur 8 950
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 643Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,0 %Résidences principales ; environ 5 643 sur 8 950
- Chauffage au fioul
- 485Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 485 sur 8 950
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 77Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 77 sur 8 950
- Autres combustibles de chauffage
- 277Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,1 %Résidences principales ; environ 277 sur 8 950
- 1 pièce
- 377Résidences principales
- 2 pièces
- 1 039Résidences principales
- 3 pièces
- 2 077Résidences principales
- 4 pièces
- 2 488Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 969Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 454Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 863Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 388Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.