Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RAVET PLATRERIE-PEINTURE

Meyrieu-les-Étangs : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Lionel Ravet et Lionel Daniel Emile Ravet ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Meyrieu-les-Étangs, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LD LE TERRIER 38440 MEYRIEU-LES-ETANGS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

RAVET PLATRERIE-PEINTURE : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2005. L’établissement est enregistré à cette adresse : Ld le Terrier 38440 Meyrieu-les-Etangs. Au moment de la consultation, Lionel Ravet (Gérant) ; Lionel Daniel Emile Ravet (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Meyrieu-les-Étangs

Pour échanger avec RAVET PLATRERIE-PEINTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Meyrieu-les-Étangs comprend environ 435 maisons en 2022 ; leur part est de 95,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
48088232300011
SIREN
480882323
Nom enregistré
RAVET PLATRERIE-PEINTURE
Adresse enregistrée
LD LE TERRIER 38440 MEYRIEU-LES-ETANGS
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2005
Création de l’établissement
01/01/2005
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Lionel Ravet Gérant
  • Lionel Daniel Emile Ravet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 11/02/2025 au 15/03/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RAVET PLATRERIE-PEINTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RAVET PLATRERIE-PEINTURE.

Meyrieu-les-Étangs : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
35,8 %Résidences principales
Part de maisons
95,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,9 %Résidences principales
Maisons
435Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 108 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
457Ensemble des logements
Maisons
435Ensemble des logements
Part de maisons
95,2 %Ensemble des logements ; environ 435 sur 457
Appartements
19Ensemble des logements
Part de appartements
4,1 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 457
Résidences principales
410Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,8 %Ensemble des logements ; environ 410 sur 457
Résidences secondaires ou occasionnelles
16Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 457
Logements vacants
30Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,7 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 457
Propriétaires occupants
336Résidences principales
Propriétaires occupants
81,9 %Résidences principales ; environ 336 sur 410
Locataires HLM
11Résidences principales
Locataires HLM
2,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 410
Occupants logés gratuitement
5Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 410
Chauffage électrique
147Résidences principales
Chauffage électrique
35,8 %Résidences principales ; environ 147 sur 410
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 410
Chauffage au fioul
96Résidences principales
Chauffage au fioul
23,4 %Résidences principales ; environ 96 sur 410
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 410
Autres combustibles de chauffage
145Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,4 %Résidences principales ; environ 145 sur 410
2 pièces
6Résidences principales
3 pièces
38Résidences principales
4 pièces
117Résidences principales
5 pièces ou plus
249Résidences principales
Maisons construites avant 1919
57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
88Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
108Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.