Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RS2P

Monestier-de-Clermont : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Monestier-de-Clermont, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Romaric Soriano et Romaric Loik Soriano ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA LES CARLAIRES 38650 MONESTIER-DE-CLERMONT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

RS2P : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : Za les Carlaires 38650 Monestier-de-Clermont. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Au moment de la consultation, Romaric Soriano (Gérant) ; Romaric Loik Soriano (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Monestier-de-Clermont au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 70,6 % des logements à Monestier-de-Clermont, soit environ 492 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec RS2P, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
82223598200011
SIREN
822235982
Nom enregistré
RS2P
Adresse enregistrée
ZA LES CARLAIRES 38650 MONESTIER-DE-CLERMONT
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/08/2016
Création de l’établissement
29/08/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Romaric Soriano Gérant
  • Romaric Loik Soriano Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/04/2026 au 25/06/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/04/2026 au 25/06/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RS2P.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RS2P.

Monestier-de-Clermont : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,2 %Résidences principales
Part de maisons
70,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,9 %Résidences principales
Maisons
492Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 102 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
697Ensemble des logements
Maisons
492Ensemble des logements
Part de maisons
70,6 %Ensemble des logements ; environ 492 sur 697
Appartements
202Ensemble des logements
Part de appartements
29,0 %Ensemble des logements ; environ 202 sur 697
Résidences principales
581Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,3 %Ensemble des logements ; environ 581 sur 697
Résidences secondaires ou occasionnelles
57Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
8,2 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 697
Logements vacants
59Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,5 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 697
Propriétaires occupants
406Résidences principales
Propriétaires occupants
69,9 %Résidences principales ; environ 406 sur 581
Locataires
162Résidences principales
Locataires
27,9 %Résidences principales ; environ 162 sur 581
Locataires HLM
52Résidences principales
Locataires HLM
9,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 581
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 581
Chauffage électrique
239Résidences principales
Chauffage électrique
41,2 %Résidences principales ; environ 239 sur 581
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
8Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 581
Chauffage au fioul
96Résidences principales
Chauffage au fioul
16,6 %Résidences principales ; environ 96 sur 581
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
30Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5,2 %Résidences principales ; environ 30 sur 581
Autres combustibles de chauffage
207Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,7 %Résidences principales ; environ 207 sur 581
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
49Résidences principales
3 pièces
97Résidences principales
4 pièces
159Résidences principales
5 pièces ou plus
270Résidences principales
Maisons construites avant 1919
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
38Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
102Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.